В свидетели лучше не попадать19

В свидетели лучше не попадать
В памяти почти всякого человека можно отыскать парочку  чудес или просто странных случаев, о которых он предпочитает не рассказывать. Причем внимания заслуживают даже не столько сами чудеса, сколько причины нашего молчания.

 

Однажды еще в школьные времена я помогал разгружать камень для дачи. Это был пиленый известняк. Тот самый материал, ради которого все пространство под Одессой изрыто катакомбами. В наше время этот камень добывают открытым карьерным способом.

 

И вот передаю я по цепочке каменные блоки размером с  большую коробку для обуви.  Вдруг один камень падает на землю и раскалывается на две половины. А в месте разлома что-то виднеется. Приглядываюсь: а там внутренняя полость диаметром сантиметров семь, и вся эта ниша заполнена ...скрюченной жабой. Причем  жаба - живая. Я не успел сильно удивиться – жаба тяжело выбралась из своей каменной тюрьмы и уползла в траву. Я еще раз осмотрел полость с двух сторон разлома, сложил половинки камня – по периметру стыка не оказалось ни малейшей щели или отверстия.

 

То есть: живая жаба была замурована в камне – наглухо!!!

 

Я не успел задуматься над загадкой природы, потому что время у мужиков не казенное, и вообще: ты же нашел в камне не червонец, а жабу, работать нужно, а не х*ней маяться!  Мы продолжили работу, и через пару минут я забыл о странной жабе – пустяк не стоил внимания.

 

...А недавно – вспомнил. Когда увидел по ящику кусок научно-популярного сюжета: оказывается такие случаи зафиксированы еще в 19 веке, а еще несколько - в двадцатом. Каждая такая находка становится сенсацией и привлекает внимание специалистов. Есть множество объяснений этому явлению, но ни одна версия не считается безупречной.

 

И вот, вспоминая тот день, тех мужиков и самого себя,  думаю иногда:  это сколько же чудес нашего мира проскочило мимо нас, сколько удивительных загадок природы или исторических артефактов небрежно отброшено прочь только потому, что не тем людям и не в тот момент  попались: в тяжелой работе, в войне, в болезни, в голоде, в нехватке времени, да и просто в равнодушном невежестве. Отброшено, не зафиксировано, не замечено или забыто именно по этой причине:  есть более важные дела, и  нефиг х**ней маяться.

***

 

Следующая встреча с чудом произошла в 1975 году.  Друзья предложили мне пожить пару месяцев на Кавказе в лесу – проветриться от армии. Ребята работали егерями Тебердинского заповедника и мы вместе совершали обходы территории. Один большой обход занимал два дня с ночевкой на леднике.

 

И вот однажды мы возвращались после очередного обхода.  Для облегчения пути спустились на трассу Теберда-Домбай.  Шли по дороге. Слева ущелье, справа – крутой лесистый склон  и - нависающая над лесом цепь скальных вершин.

 

И вдруг из-за горной гряды взлетело что-то непонятное. На наших глазах в небе начала раскручиваться огромная спираль.  Она была не менее сотни метров в диаметре. Или гораздо больше:  в горах фиг определишь размеры – тональная перспектива отсутствует.  Это был явно искусственный объект: он быстро вращался вокруг собственной оси, от него исходили спиральные кольца то ли газа, то ли пара... Так продолжалось минуты полторы, а потом нарисованную в небе фигуру накрыли спустившиеся сверху тяжелые предвечерние облака.

 

На появление чуда мы отреагировали универсальным «твою мать!», а когда загадочная газовая спираль скрылась из глаз, мои спутники продолжили бодрое движение к дому – нужно было успеть до темноты. Я же пришел в себя не сразу и нагнал их метров через пятьдесят. Меня поразило и даже возмутило деловое безразличие друзей – как будто ничего не произошло:

 

- Подождите, - глупо закричал я, - нужно же что-то сделать!

 

Они остановились и с любопытством обернулись в мою сторону. Я не мог успокоиться от возбуждения:

 

- Мы должны сообщить об этом! Ребята, это очень важно для науки, мы же с вами – свидетели!

 

И тогда мой армейский товарищ подошел ко мне и очень серьезным взглядом посмотрел мне в глаза; я до сих пор помню этот взгляд и слышу эти слова:

 

- КОМУ ты хочешь об этом сообщить?

 

Этим «кому» было все сказано. Интонация более взрослого и битого опытом человека подействовала, как ведро холодной воды на мою глупую и разгоряченную голову.  Поток мыслей и ассоциаций спрессовался в ничтожную единицу времени; никаких объяснений больше не требовалось, - тема увиденного НЛО исчезла между нами, как будто ее не было.

 

Я никому не рассказывал об этом случае и не вспоминал о нем больше десяти лет – до самой Перестройки. Почему? Думаю, что взрослые и честные памятью соотечественники уже все поняли, ну а для незнающей молодежи и блаженных совестью ветеранов  набросаю следующую картинку.

 

Итак, представь себе, что ты стал уникальным свидетелем подобного феномена и прибежал сообщить об этом в ближайшую газетную редакцию или в научное учреждение. А дальше будет так. Прежде, чем ты раскроешь рот перед ученым или журналистом, тебя отведут к обязательной неприметной дверце где-то в конце коридора, и ты окажешься перед лицом «специалиста по охране государственной тайны».

 

И главнейший в отношении тебя вопрос:  а не увидел ли ты чего-то такого, чего тебе видеть не положено. Закрытых зон и объектов у нас хватает, и Кавказ – не исключение.  Итак, рассказывай: ЧТО видел? КТО был с тобой – имя, фамилия, адрес? Успели ли поделиться с кем-нибудь? С КЕМ – имя, фамилия, адрес? И так далее.

 

Ну а попутно – пустой дружеский треп на разные темы,  раз уж ты оказался здесь - вдруг проговоришься о чем-то, вдруг еще какая полезная информация вылезет – в гебешном хозяйстве все сгодится. И расписочка о неразглашении нашего разговора тоже сгодится. И засвидетельствованная тобой «фантастическая спираль» – это же готовый шизофренический диагноз на всякий случай: а вдруг тоже пригодится. Сам виноват, дорогой товарищ, но раз уж ты на глаза попался, даже более того - сам пришел, то внимание тебе обеспечено до самой смерти, а папочка наша будет ходить за тобой от Калининграда до Владивостока.  На всякий случай – мало ли что.

 

...А на дворе расцветала эпоха «интеллигентных кочегаров и дворников». Добавлю: и егерей.

 

Теперь хочу дополнить то, что уже сказал по поводу жабы:

 

Невозможно представить какое количество удивительных и интереснейших для науки явлений ушло в небытие вместе со своими свидетелями  только по причине благоразумия ученых жизнью советских людей.  Подлейшие времена отечественной Истории воспитывали каждого отдельного человека: увидел чего не следует – забудь. Увидел просто непонятное – забудь.

Так что не только «отщепенцы», но и обычные советские люди понимали как собственным опытом, так и опытом прежних поколений: на лишнюю встречу с властью лучше не нарываться.

 

***

 

P.S.  О фантастической небесной спирали я вспомнил недавно – увидел и опознал такую же на ютубе. Только не в дневном небе, а в ночном.  Помните сенсацию - как жители Турции и Ближнего Востока наблюдали это явление: от быстро вращающегося объекта расходятся по небу кольца спирали.  Под роликом была масса комментариев и предположений.  Большинство – инопланетного характера,  а среди них даже такое: «боковой прорыв газов».

 

...Ни на минуту не забываю, в какое хорошее время мы живем. Пока еще.