«Почему с работниками обращаются как с рабами?»4

«Почему с работниками обращаются как с рабами?»
На редакционную почту газеты «СейЧас» пришло эмоциональное письмо от сотрудников Управления социальных дел. Приводим полностью текст письма, в котором работники критикуют своего руководителя Бениту Силиню и обращаются к мэру города.

 

«Уважаемый г-н Лачплесис!


К Вам обращаются работники социальной службы. Очень хочется, чтобы Вы нас услышали! Так как любому терпению приходит конец, мы решили поставить Вас в известность, какая обстановка в социальной службе и ее филиалах. Коснемся центрального отдела SLP. Руководитель Бенита С. постоянно кричит на сотрудников, оскорбляет и унижает их достоинство. Работники находятся в постоянном напряжении, а некоторых доводят до слез. Люди боятся выйти в уборную, так как ходить по коридору в рабочее время запрещено. Требования к работе предъявляются в зависимости от настроения г-жи Бениты, они могут меняться через день, и, как бы люди ни старались, все равно – плохо, непрофессионально. А малоимущих заставляют каждый день посещать курсы, слушать про лечение, гороскопы и т. д., хотя у них и так каждая копейка на счету. А если хоть раз пропустишь – лишают ГМН. И это называется помощь социальной службы? Думают, как бы срезать пособие и не платить. А что творится в детском доме Priedиte? Начнем с того, что официально, якобы по собственному желанию, ушли главный социальный работник Ольга Акифьева и руководитель Виктор Урбанович, но это не так. Их с позором выгнали в течение недели. Ольгу обвинили в ведении двойной бухгалтерии, хотя все документы и детские деньги – все до копеечки были в полном порядке. А Виктора обвинили в соучастии и сокрытии улик. Хотя при его управлении порядка было больше! Даже не посмотрели на профессиональные качества и стаж работы (Ольги А.), и все для того, чтобы поставить своего человека, который даже не может найти подход к детям, не говоря обо всем остальном.


Приезжая в приют, г-жа Бенита ведет себя так же, как в социальной службе. Кричит на всех, унижает, требует неизвестно чего. Заставляет писать объяснительные за то, что она в этот момент не нашла на рабочем месте. Хотя территория очень большая, и работник может находиться в другом месте – значит, сиди у себя в кабинете, ходить запрещено! Это нормально? Сушить белье негде, все помещения отобраны, а на вопрос "Где сушить?" был ответ: "Меня это не волнует!" И это руководитель? Постоянно обвиняет сотрудников в воровстве, якобы они воруют даже моющие средства. А какого они качества? Самые дешевые. А детей как распустили? Делают что хотят: грубят, ругаются нецензурной бранью, уходят, когда захотят, и при этом никто их не ищет. Если что случится, виноваты будут воспитатели – вроде, не доглядели. Дошло уже до разбивания машин сотрудников, и при этом всё покрывается и платить за машину должен воспитатель, вместо того чтобы пристыдить детей. А как они могут слушать старших, если при детях на сотрудников кричат и унижают. Какой может быть авторитет? Вот и делают что хотят, знают, что им все сойдет с рук. Дети постарше даже удивляются, почему с работниками обращаются как с рабами? Да в приют уже никто не хочет идти работать, зная, какой там террор! А проверка знания латышского языка? Почему люди должны в свой выходной ехать в SLP и тратить свое время? А это уже нарушение человеческих прав. Работника пытаются уволить только из-за того, что он на группе, хотя болезнь получил на работе. Говорят прямо – больные нам не нужны. Это законно? Постепенно увольняют неугодных, а набирают приближенных, а у детей нет ни музыкального работника (уволили), ни физрука. А в целом на детей всем наплевать, главное, чтобы было на бумаге все хорошо, для отчета.


А с лечением как обстоит дело? Денег на лекарства не выделяют, если температура – отправлять в больницу, а больница не хочет лечить этих детей. Подержат 3 дня, собьют температуру и назад. Девочку выгнали из больницы с гайморитом, сказали лечиться у врача, а на лекарства средств нет. И это забота? Получается замкнутый круг. С нового года прошло 3 месяца, и где заведующий приютом? Правильно, а зачем? Проще зарплату поделить между собой, чем платить кому-то. Люди оформлены как "aprуpеtаja", а работают как "socaprуpеtаja", ведь ставка у них ниже. Опять экономия, и в свой карман. Если заболел работник – замену не дают, работают за одну зарплату на две группы – это касаемо "aprуpеtаja". А где добавка людям, которые работают с трудными и больными детьми? Даже в логопедической школе-интернате полагается добавка к зарплате в 10%, при этом многие дети приюта в психическом развитии еще слабей. Опять экономия и премии в свой карман? А сотрудникам и так сойдет?! Мы же рабы! Вокруг поставлены камеры, на обслуживание которых уходит немало средств, якобы для пожарной безопасности. Однако используются они лишь для того, чтобы контролировать сотрудников: чем занимаются, во сколько пришел и т. д. А это уже нарушение прав человека.


В коллективном договоре оговорено, что работники при уходе в отпуск должны получать "pabalsts" отпускные, которые утверждены годовым бюджетом от 2 января 2014 года и под которым стоят подписи Б. Силини, О. Палчуне, в размере (пункты договора): 5.5.1 – 10%, если отработал не меньше года; 5.5.2 – 25% от 1 года до 2 лет; 5.5.3 – 40% от 3 лет до 5 лет; 5.5.4 – 50%, если отработал больше 5 лет. При этом нигде не оговорено, что эти пособия должны выплачиваться на усмотрение руководителя. Только где эти выплаты – неизвестно. Почему в отделе кадров нам отвечают, что Городская дума не утвердила такое поощрение? Опять экономия и уловка?


Хотелось бы разобраться, на каком основании происходит такой беспредел! В итоге рассказать можно много. Мы считаем, что такого психически неуравновешенного и некомпетентного человека невозможно назначать на руководящую должность! Мы требуем сменить руководителя SLP и увеличить зарплаты обслуживающему персоналу. Если же Вы не предпримете меры, мы будем вынуждены требовать того же, однако уже в юридическом порядке.

 

Работники социальной службы»

Газета «СейЧас» обратилась за комментарием к самой Бените Силине и услышала от руководителя УСД следующее:


– Прочитав это анонимное письмо, я была поражена. Не ожидала... В коридоре у нас стоят камеры, и можно увидеть, как и на кого я «кричу». Да, бывает, что человеку приходится делать замечание, к примеру за получасовое опоздание. Могу назвать сотрудника «лентяем», но не более того. Если это расценивать как крик… Многие мои коллеги пребывают в шоке от многочисленных «фактов», которые приводятся в этом письме. Анонимка есть анонимка. Мне не в чем оправдываться. Что касается доплат к отпускным, то они были сняты в 2009 году и с тех пор самоуправлением не возобновлялись. Коллектив у нас большой, есть люди, которые и по 20 лет работают. Многие со временем не могут общаться с определенным контингентом. Поэтому в структурах учреждения время от времени происходит ротация. Могу заверить, что после газетных статей, в которых критикуется работа УСД, каждый случай анализируется, делаются выводы. Это происходит в ходе собраний работников. И в этот раз после публикации анонимного письма я выслушаю руководителей структурных подразделений. Но главный вопрос, который обсудим на собрании: как сделать, чтобы не было жалоб со стороны наших клиентов, – сказала Бенита Силиня.


Отметим, что стаж работы г-жи Силини в УСД – почти 12 лет. Начинала с социального работника. Заручившись двумя высшими социальными образованиями, дослужилась до руководящих должностей. Письмо в Думу с настоятельной просьбой утвердить Бениту Силиню руководителем УСД сотрудники этого учреждения подписали в коллективном порядке. Получается, что тогда и ее «брови и гонор», как пишет один из комментаторов, устраивали? Другой комментирующий анонимное письмо предлагает менять не только руководство, но и часть социальных работников. Цитирую: «Проверка там нужна, серьезная проверка. Руководство меняется, бардак остается». И ведь опять анонимно.


Не секрет, что социальная работа отличается повышенной психологической нагрузкой. Социальный сотрудник подвержен многим профессиональным рискам, нередко приводящим к стрессовым ситуациям. Затянувшееся стрессовое состояние чревато срывом, что отражается на поведении сотрудника, его здоровье. Такого рода случаи описаны исследователями. Пребывая в стрессовом состоянии, человек с трудом идет на работу, быстро устает, становится безразличным к нуждам подопечных, а порой даже жестким. От синдрома эмоционального выгорания не застрахован никто.

 

Однако на вопрос журналиста в данном контексте Б. Силиня ответила, что чувствует себя хорошо и эмоциональное выгорание за 12 лет службы ее не задело. И все-таки, откуда столько (пусть и анонимного негатива) в среде подчиненных в сторону начальницы, поднявшейся до кресла руководителя из таких же, как они, работников социальных дел?