Волевая победа ДФЦ «Даугавпилса» и супергол Федорова1

Волевая победа ДФЦ «Даугавпилса» и супергол Федорова
В четвертом матче (отложенный 1-й тур) чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге SMSCredit ДФЦ «Даугавпилс» на своем поле одержал трудную победу над рижской «Даугавой» - 3:2. По ходу матча даугавпилчане дважды оказывались в роли догоняющих.

Несмотря на победу над юрмальским «Спартаком» и ничью с «Лиепаей», футбольные специалисты по-прежнему отводили ДФЦ «Даугавпилс» роль аутсайдера турнира. Надо полагать, что после вчерашнего матча у многих мнение несколько изменилось.

С первых же минут матча вперед пошли подопечные Кирилла Курбатова. Однако первыми счет открыли гости. На 8-й минуте грубо ошибся в обороне Тайсей Ямазаки и литовский легионер «Даугавы» Тадас Маркевичус открыл счет. Даугавпилчане не дрогнули, и снова пошли вперед, в поисках счастье у ворот соперника. На 14-й минуте близок к взятию ворот Роберта Озолса был Павел Рыжевский – мяч пролетел рядом со штангой. А на 16-й минуте произошел малоприятный эпизод. В пылу борьбы столкнулись Тайсей Ямазаки и Юрий Соколов, после чего Юрий рухнул на искусственный газон, как подкошенный, и потерял сознание. Чтобы привести полузащитника в чувства на поле выехали аж две бригады скорой помощи. Через минут шесть Юрий все же поднялся и с помощью товарищей и врачей побрел к машине скорой помощи. Как выяснилось позже, у Соколова констатировано сотрясение мозга. А к первому тайму арбитр добавил 8 минут.

На 27-й минуте прекрасный удар получился у Павла Тарасова – 1:1. Однако на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу гостей. На 38-й минуте Ауримас Кучис вторично огорчил Георгия Чижова. Под занавес тайма счет мог стать 3:1, но Вернер Апиньш не попал в ворота.

После перерыва рижане отдали инициативу, за что и были наказаны. На 71-й минуте один из многочисленных шансов, наконец, использовал Павел Рыжевский – 2:2. А еще через 10 минут потрясающий гол забил вышедший на замену на 68-й минуте Владислав Федоров (тот самый Федоров, который забил первый гол в истории ДФЦ «Даугавпилс»). Он снова вошел в историю, как футболист ДФЦ «Даугавпилса, забивший гол фактически «сухим листом». На 81-й минуте был назначен угловой. Владислав подал, казалось бы, неказисто, но вдруг мяч крутанулся и попал в штангу, отскочил в спину голкиперу и влетел в ворота! После этого «Даугавпилс» продолжил «возить» соперника, дважды попадая в конструкцию ворот, но четвертый гол не состоялся. Зато состоялась первая в истории клуба волевая победа, за которой наблюдали 500 зрителей.

Тур оказался весьма результативным. В четырех встречах в среднем за матч было забито 4,5 голов. При этом, не обошлось без инцидента. Он произошел в матче между «Меттой/ЛУ» и «Сконто». После матча кто-то ударил сзади по голове бутылкой исполнительному директору «Метты» Майре Михелсоне, а потом избил ногами упавшую женщину. Беспредел резко осудил президент «Сконто» Владимир Колисниченко. В свою очередь, «сконтовский» фан-клуб H-Side отрицает причастность к данному инциденту. А матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Сконто». «Елгава» на выезде обыграла «Лиепаю» - 3:2, а «Вентспилс» переиграл «Юрмалу» - 3:1. «Вентспилс» одержал четвертую подряд победу и единолично возглавляет турнирную таблицу.