Дайджест ЧМ по хоккею: прошли первые пять дней7

Дайджест ЧМ по хоккею: прошли первые пять дней
С момента начала чемпионата мира по хоккею с шайбой 2015 года прошло уже ровно пять дней. Поэтому сегодня можно без лишних спекуляций составить общую картину соревнований и понять то, в каком физическом и психологическом состоянии находятся 16 национальных команд. С 1 по 5 мая на арене О2 в Праге и ЧЕЗ в Остраве состоялось уже 24 матча, причем не обошлось и без сюрпризов.

По промежуточным данным турнирной таблицы, лидером в группе «А» с 9 очками, 3 победами и счетом по забитым/полученным шайбам в 22-4 ведет Канада, в затылок которой дышит Швеция (8 очков, 2 победы + 1 победа по буллитам). Наиболее разгромным матчем пока что остается игра Канады с Германией - 10:0.

 

В группе «Б» доминирует США с 9 очками и 3 победами. Хотя сборная США также пропустила в свои ворота 4 шайбы, забить им удалось в два раза меньше, чем канадским хоккеистам – всего 11 результативных бросков.

 

Очень неплохо на нынешних соревнованиях себя показывает команда Беларуси, которая делит со Словакией вторую строчку рейтинга в группе «Б» (по 7 очков у каждой из команд).

 

К сожалению, в этом году сборная Латвии совсем не радует своих болельщиков, так как череда поражений, которая началась с открывающего матча с Канадой, пока что остается стойкой. Хотя впечатления от невероятного противостояния в Сочи в 2014 году (Канада-Латвия, 2:1) все ещё были свежи в умах многих фанатов, латвийцам так и не удалось показать достойной игры против грозных «Кленовых листьев».

 

На данный момент турнирная таблица Латвии выглядит следующим образом:

 

Латвия-Канада, 1:6 (Каспарс Даугавиньш на 52:06)

Латвия-Швеция, 1:8 (Лаурис Дарзиньш на 32:53)

Латвия-Чехия, 2:4 (Каспарс Даугавиньш на 13:13, Микелис Редлихс на 23:18)

 

Таким образом, шансы на выход нашей сборной в плей-офф снизились. По истечению пяти дней команда России делит с Финляндией четвертое место в группе «Б» с 6 очками, 2 победами и 1 поражением. Лучшими бомбардирами пока что остаются Евгений Дадонов и Вадим Шипачёв.

 

Ближайшие матчи (по латвийскому времени):

 

06.05, 17:15 Швейцария-Латвия

06.05, 17:15 Россия-Дания