Сборной Латвии не хватило пары минут до победы над чехами2

Сборной Латвии не хватило пары минут до победы над чехами
Национальная сборная Латвии по футболу преподнесла своим болельщикам приятный сюрприз, сыграв в отборочном матче чемпионата Европы на выезде с Чехией вничью – 1:1. Результат матча шокировал всю чешскую футбольную общественность.

Явным фаворитом в этой встрече, несомненно, была Чехия. Чехи в рейтинге ФИФА находятся на 16-м, в то время, как Латвия – на 95-м месте. Сборная Чехии возглавляла турнирную таблицу в группе А, не потеряв до этого ни одного очка, и, наконец, чехи играли дома. При всем при этом, сборная Латвии в предыдущем матче потерпела самое крупное в истории поражение в официальных матчах от сборной Голландии – 0:6. Все это наводило на мысль, что у чехов будет неоспоримое и очевидное преимущество. В таких условиях осталось надеется, что Латвия проиграет лидеру группы с достойным счетом.

Однако началась встреча и тысячи зрителей «Эден Арены» в Праге замерли в недоумении: вместо однозначного преимущества на поле шла достаточно равная борьба. Мяч, конечно, больше контролировали хозяева поля, но латвийские защитники уверено тормозили атаки чехов, а передняя линия постоянно держала в напряжении чехов в контратаках. И эта тактика принесла успех. На 30-й минуте Артур Зюзин выдал филигранный пас Алексею Вишнякову, который с центра поля отправился на встречу с Петром Чехом, не оставив голкиперу ни малейшего шанса - 1:0 в пользу Латвии.

Пропущенный гол заметно смутил чешскую команду, и минут пять спустя Латвия могла увеличить счет. Но защитник сборной Латвии Каспар Дубра не сумел дотянуться до мяча после подачи. Последние 10 минут первого тайма активнее были хозяева поля, но выгоды из этого не извлекли.

С первых минут второго тайма чехи пошли вперед большими силами, стараясь забить быстрый гол. Однако защита сборной Латвии успешно справилась с этим стартовым натиском, снова ища счастье в контратаках. Чехи то и дело проваливались в защите. У латвийской команды близки к успеху были Денис Ракель и Валерий Шабала. В первом случае хозяев спас Петр Чех, а во втором Шабала элементарно не сумел попасть в пустые ворота.

Хозяева отыгрались на 90-й минуте. Удар Вацлава Прохазки Андрей Ванин парировал, но к отскоку подоспел вышедший на замену Вацлав Пиларж, который сравнял счет. Чехи могли вырвать победу в компенсированное время, но защита Латвии справилась с напором хозяев.

Комментарии к этому матчу и о других футбольных событиях читайте в предстоящем номере газеты «Сейчас».