Начато новое расследование1

Начато новое расследование
Полиция начала новое расследование по факту убийства 10-летней Дианы Козловской летом 2007 года в Добеле. Полураздетый труп убитого ребенка был обнаружен на свалке за городским рынком.

Как проинформировала пресс-секретарь генпрокуратуры Кристине Сутугина, курирующий данный уголовный процесс прокурор Земгальского окружного суда Павел Сондорс уже направил материалы дела на дорасследование в Главное управление криминальной полиции. Заместитель начальника отдела по связям с общественностью Том Садовскис подтвердил, что полиция получила материалы дела и продолжает расследование, чтобы установить убийцу и призвать его к ответственности.

 

Напомним, что Диана Козловска исчезла в августе 2007 года. Через некоторое время труп девочки на стихийной свалке за Добельским рынком обнаружила местная детвора. На убитой была разорвана одежда, приспущены трусики. Как позже предположили полицейские, убийца пытался имитировать попытку изнасилования. Что примечательно: в день, когда родители – мать Байба Козловска и отчим Андрей Клюев – обратились в полицию с заявлением об исчезновении девочки, поисками ребенка занялась не только полиция, но и земессарги, местные жители. Были прочесаны окрестности, в том числе и свалка за рынком, но труп так и не был обнаружен. Очевидно, его перенесли на свалку уже после того, как завершились активные поиски девочки.

 

После нескольких лет расследования обвинение было предъявлено родителям Дианы: матери за убийство по неосторожности, а отчиму – за развращение малолетнего ребенка, сокрытие тяжкого преступления и осквернение трупа.

 

Еще в 2011 году полиция отрапортовала, что данное дело полностью раскрыто. Байба Козловска тогда, по комментариям полиции, призналась в убийстве по неосторожности, после чего ее выпустили из-под стражи. Андрей Клюев остался под арестом.

 

Хотя полиция и прокуратура в подробности не вдавалась, но картина происшествия выглядела примерно так. Байба, придя домой, застала своего сожителя за неприличным занятием с ее дочерью. Со злости женщина ударила 10-летнюю дочь, и та упала на край плиты. Падение оказалось смертельным. Девочку вынесли из квартиры, замыли кровь, после чего мать обратилась с заявлением об исчезновении дочери в полицию. В заявлении Байба указала, что Диана якобы ушла в библиотеку и домой не вернулась. В полиции и прокуратуре эту версию, как предполагалось, не подтвердили, но и не опровергнули.  

 

В марте 2013 года Земгальский окружной суд полностью оправдал Байбу Козловску и Андрея Клюева в инкриминируемых им преступлениях. Прокурор Павел Сондорс тогда, комментируя приговор суда, заявил, что улик против Козловской и Клюева было собрано достаточно, чтобы их осудить. Он же подал апелляционный протест в Верховный суд.

 

30 октября этого года Департамент уголовных дел Верховного суда принял решение вернуть материалы дела в прокуратуру на дорасследование. Верховный суд объяснил свое решение тем, что апелляционная судебная инстанция констатировала, что выдвинутое обвинение не соответствует нормам Уголовно-процессуального закона ЛР, которые разъясняют содержание обвинения. Тем самым было нарушено право обвиняемых на защиту. 

Кроме того, суд констатировал, что вина обвиняемых Козловской и Клюева так и не была доказана следствием.

 

Из приговоров двух судебных инстанций следует, что дознанию, видимо, придется искать других подозреваемых. А с учетом того, что с момента убийства девочки прошло 8 лет, это преступление, не исключено, так и не будет раскрыто. Разве что будут найдены новые улики виновности родителей.