Отстранен лиепайский полицейский

Отстранен лиепайский полицейский
В связи с гибелью пятилетнего Ивана Берладина один из сотрудников Курземского управления полиции отстранен от занимаемой должности. Он подозревается в укрытии информации о местонахождении ребенка.

В ходе служебного расследования Бюро собственной безопасности (БСБ) и Главное управление полиции порядка будут анализировать всю полученную информацию об исчезновении мальчика. Как пояснили в БСБ, на данный момент констатирован случай, когда должностное лицо, получив информацию о возможном местонахождении ребенка, не передало это сообщение поисковой группе. Тем самым полицейский, возможно, грубо нарушил служебную инструкцию и не совершил действия, оговоренные в нормативных актах.

 

– Звонки и сообщения на электронную почту полиции о пропавшем мальчике приходили из Лиепаи и других мест Латвии, в которых, возможно, был замечен пропавший Ваня, ежедневно, пока велся поиск ребенка. Информация, которую коллегам не передал полицейский, скорее всего, не изменила бы тактику поиска, так как в распоряжении полиции была информация, что мальчика видели 1 июля (тело нашли 10 июля. – Прим. авт.). Эту информацию полиции передали люди, которые знали Ваню. Они угощали его сладостями. Но в данной ситуации существенно то, что полицейский не выполнил свои прямые обязанности, и это вопрос принципа, – прокомментировала ситуацию глава отдела по связям с общественностью Госполиции Сигита Пилдава. 

 

В свою очередь начальник Госполиции генерал Интс Кюзис дал задание подчиненным проанализировать ситуацию с техническим обеспечением, которое было существенным во время поисков. Но уже сейчас известно, что полицейским не хватало множества вещей. Например, переносных принтеров, альтернативных источников электричества, подключения к Интернету и прочего. Не говоря о том, что тех, кто вел поиски мальчика, можно было бы обеспечить хотя бы питьевой водой.

 

– Из каждой такой болезненной ситуации мы должны извлекать уроки, чтобы в будущем ничего подобного не происходило. Конечно, не дай бог, чтобы такое когда-либо повторилось. Но мы обязаны быть готовыми к таким ситуациям, – подчеркнул Интс Кюзис.

 

К сожалению, как отмечают в полиции, с каждым годом все чаще приходится вести масштабные поиски пропавших без вести людей. И в таких случаях бывает очень важна помощь добровольцев. Например, в последний день поисков полиции необходима была помощь добровольцев, у которых имеются квадрациклы, чтобы прочесать лес. 

 

Надо отметить, что раньше на поиски пропавших людей не выходило столько народа, сколько искали Ваню. Всего поисками ребенка были заняты около 4000 человек – полицейские, военные, добровольцы. По мнению Интса Кюзиса, полиция провела поиски вполне профессионально, учитывая имевшуюся в ее распоряжении информацию.

 

Напомним, что Ваня Берладин ушел из дома около 8:30 1 июля. Мама, которая долгое время отсутствовала, спохватилась только после обеда 2 июля. 

 

Труп ребенка обнаружили 10 июля в лесу в Гробиньском крае. Ребенок, скорее всего, скончался от переохлаждения. Но причину смерти еще должна установить экспертиза. Полиция предполагает, что мальчик перепутал автобусные остановки и по ошибке уехал в незнакомый ему район, а в лес забежал, прячась от грозы. 

 

По данному факту начат уголовный процесс, во время которого будут оцениваться также действия матери погибшего Вани, соседей и водителя автобуса. 

 

Лиепайская трагедия не для всех стала уроком. В минувшую субботу, 15 июля, в Елгаве поздно вечером на улице была обнаружена двухлетняя девочка. В полицию около 23:00 об этом сообщила женщина, увидевшая ребенка. У девочки на плечах был накинут плед, но на ней не было обуви. Ребенок был доставлен в больницу, но никаких угроз для здоровья медики не обнаружили. Как рассказали родители девочки, они получили сообщение о том, что в серьезную неприятность попала их 16-летняя родственница, поэтому они поехали в Ригу, оставив дома спящими трех детей – 10- и 2-летних девочек и годовалого сына. Они позвонили знакомому, чтобы он присмотрел за детьми, но уехали до его прихода. Полиция констатировала, что семья вполне благополучная, условия проживания удовлетворительные. Начато административное делопроизводство по факту оставления детей без присмотра.