Пили, пьют и... пить будут?1

Пили, пьют и... пить будут?
Даже если в Латвии будет принят закон, предусматривающий, что за рулем можно находиться только с нулевым показателем алкоголя в крови, пьяницы все равно будут ездить в состоянии алкогольного опьянения, считает глава Государственной службы пробации Михаил Папсуевич.

– Есть немало стран, в которых закон не позволяет садиться за руль даже с очень мизерной концентрацией алкоголя в крови, чего нет в Латвии. Но не думаю, что в нашей стране это было бы панацеей от всех бед. Если провести анализ ситуации в странах, в которых действует этот «нулевой вариант промилле», сомневаюсь, что там все в полном порядке. Наверняка полиция в этих странах ловит выпивших водителей, – подчеркивает Михаил Папсуевич. – «Нулевой вариант» не решит проблему как таковую. В какой-то момент, без сомнения, количество пойманных выпивших водителей снизится, но затем все вернется на круги своя. То, что жители Латвии садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, показывает, какими мы являемся на самом деле, отражает нашу культуру. И работать с проблемой нужно именно с точки зрения повышения культуры поведения людей. 

 

Свое мнение Михаил Папсуевич основывает на реальной ситуации: после того как было ужесточено наказание за езду в нетрезвом виде, количество пьяных водителей резко снизилось, но сегодня их стало даже больше, чем до ужесточения закона. Это подтверждает статистика.

 

За 9 месяцев этого года в Латгалии полиция задержала 921 человека (на Даугавпилсском участке – Даугавпилс, Даугавпилсский и Илукстский края – 202), находящегося за рулем в пьяном виде, в то время как за аналогичный период прошлого года таковых было 906. Анализ ситуации на латгальских дорогах показывает, что с каждым годом полиция все больше и больше ловит пьяных велосипедистов и мопедистов. В этом году из общего количества пьяных водителей 495 (129) были автомобилисты и 426 (73) – велосипедисты и мопедисты. 

 

Как считает глава ГСП, сядет ли водитель за руль в состоянии алкогольного опьянения, во многом зависит от компании, в которой он находится. 

– Есть люди, которые во что бы то ни стало будут препятствовать товарищу или просто знакомому сесть за руль в нетрезвом  виде, но, ведь есть и такие, которые не только отнесутся к этому безразлично, но и будут еще и подстрекать к пьяной езде. Круг людей, который находится вокруг нас, является либо крюком, который вытаскивает из болота, либо грузом, который удерживает в трясине, – подчеркивает Михаил Папсуевич.

 

По словам руководителя ГСП, причины, по которым человек садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, разные. Но, как показывает практика, даже самый адекватно думающий в трезвом виде человек после выпитых пару бутылок пива перестает думать критически, отмечает Папсуевич. Такой человек уверен, что выпил не настолько, чтобы не мог управлять транспортным средством.

 

– После того как такие «алкомеры» попадаются и получают наказания, в том числе и со стороны Службы пробации, они по-прежнему пребывают в уверенности, что не совершили ничего такого, чтобы их наказывали. Очень часто бывают случаи, когда водителя, который с утра действительно выпил всего бокал пива, привлекают к ответственности за пьяную езду, а он недоумевает – за что! Просто он не хочет вспомнить, что с вечера пил не только пиво, но и что-то более крепкое, – поясняет Михаил Папсуевич.

 

При этом глава ГСП подчеркивает, что зачастую человека, выпившего рюмку, очень сложно удержать от второй, третьей… В конце концов водитель просто теряет чувство меры и реальности. К тому же у такого человека притупляется чувство страха, что он может быть наказан за пьяную езду. 

 

Принято считать, что пьяными за руль садятся в основном мужчины. Но в последнее время представительницы слабого пола рассеивают этот миф. Более того, рекорд этого года принадлежит именно даме: в Риге полиция задержала 37-летнюю женщину, которая управляла автомобилем с…5,5 промилле алкоголя в крови! Это притом что для среднестатистического мужчины (35 лет, 75 кг) смертельной дозой является 6 промилле. Что касается Латгалии, то в начале сентября была зарегистрирована авария, которую совершил водитель с 4,38 промилле.