Муниципальные аптеки: дешевле не будет!

Муниципальные аптеки: дешевле не будет!
Партия «Согласие» идет на выборы в самоуправления с обещанием открыть муниципальные аптеки, в которых лекарства якобы станут в разы дешевле. «Локомотив» даугавпилсского списка Андрей Элксниньш неоднократно приводил в пример аптеку Смилтенского самоуправления – Līvena aptieka. Мол, на нее и будем равняться.

Журналист портала grani.lv позвонила в эту аптеку и поинтересовалась ценами на лекарства. Минимальный набор – сироп от кашля Brontex и упаковка морской воды Humer в ампулах. Работница муниципальной аптеки озвучила цены: 3,2 евро за сироп и 6,3 евро за упаковку расфасованной морской воды.

 

Для сравнения. В даугавпилсской коммерческой (!) аптеке Dziednieks этот сироп стоит 3 евро ровно, а упаковка ампул Humer – 6 евро ровно.

 

Поистине, цены на лекарства определяет не форма собственности предприятия, а законы рынка. Есть большой товарооборот – есть низкие цены (в аптеке Dziednieks очереди – весьма распространенное явление). А если товарооборот низкий, то низких цен не будет. Самоуправление может разве что дотировать аптеку. Но тогда уж лучше помогать нуждающимся людям через оплату медикаментов. Что, в общем-то, и делает Социальная служба нашего города.