Ушаков: "Элксниньш может остаться мэром Даугавпилса"12

Ушаков: "Элксниньш может остаться мэром Даугавпилса"
Я бы сейчас не сказал, что Андрей Элксниньш ("Согласие") на следующей неделе перестанет быть мэром Даугавпилса, заявил лидер "Согласия" и мэр Риги Нил Ушаков в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Ушаков не стал уточнять, с кем именно Элксниньш должен договариваться о дальнейшем сотрудничестве, но ответил, что выбор не очень широк, и "Андрею надо быть активным".

 

Он признает, что одно дело - это победить на выборах, другое - получить пост мэра, а третье - удержать коалицию.

 

Внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы по снятию с должности мэра города Андрея Элксниньша будет созвано 2 сентября.

 

Запрос о созыве заседания подали девять депутатов новой коалиции, в которую вошли три представителя "Нашей партии" и шесть депутатов Латгальской партии.

 

24 августа Даугавпилсская дума не поддержала инициативу Элксниньша о смещении с должности вице-мэра Рихарда Эйгима ("Наша партия").

 

Несмотря на это, Элксниньш надеется сохранить в Даугавпилсской думе свою коалицию, предложив всем депутатам, кроме Эйгима и бывшего мэра Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) объединиться для борьбы с коррупцией.

 

В Даугавпилсской думе всего 15 депутатов, шестеро представляют Латгальскую партию, пять - "Согласие" и четыре - "Нашу партию".