На утепление польской школы возьмут кредит3

На утепление польской школы возьмут кредит
Деньги на ремонт здания Польской гимназии возьмут в кредит, такое решение приняли депутаты на внеочередном заседании Городской думы.

Сначала вопрос прошел обсуждение на финансовом комитете Гордумы. Как пояснила докладчик – глава финансового отдела думы Эдите Упениеце, речь идет о проекте повышения энергоэффективности здания школы, расположенного на ул. Марияс, 1Е.

 

Общая стоимость проекта – 1,2 миллиона евро, он финансируется из четырех источников: Евросоюз, государство, самоуправление и часть средств дает польская сторона. На сегодняшний день завершена лишь процедура закупки. Для того, чтобы продолжить реализацию проекта, самоуправлению предлагается взять заем в Государственной кассе.

 

Заседание закупочной комиссии состоялось 5 сентября. Свои предложения подали 2 фирмы – Teraleks и Borg. Наиболее дешевым было предложение фирмы Teraleks, которая подрядилась выполнить работы за 1 010 111 евро (без НДС). Эта фирма и была признана победителем.

 

Сумма займа составит 608 904 евро. Часть денег будет выбрана в этом году, часть – в следующем. Кредит Дума возьмет сроком на 20 лет и начнет выплачивать с марта 2020 года.

 

В целом кредитный портфель Думы составляет к настоящему моменту 59 млн евро, а вместе с другими долгосрочными обязательствами – 73 млн евро. В этом году только по кредитам Дума должна выплатить 3,5 млн евро.