Дума все же поможет музыкальной школе6

Дума все же поможет музыкальной школе
Средняя школа музыки им. С Брока обратилась в Думу с просьбой помочь финансово. В будущем году школа начнет долгожданную реновацию. На эти цели уже найдены деньги, не хватает всего 100 тысяч. Половину этой суммы школа и просит у самоуправления.

В Даугавпилсской средней музыкальной школе учатся и становятся музыкантами сотни юных даугавпилчан, напомнил народным избранникам ее директор Айварс Брокс. При этом работу школы и вознаграждение педагогов и техперсонала полностью финансирует государство. А это 150 человек, которые ежемесячно только в виде налогов вносят в бюджет города порядка 20 тыс. евро. Не говоря о том вкладе, который школа делает в развитие культурной жизни города. Стоит отметить, сотрудники учебного заведения никогда не приходили в Думу с протянутой рукой, находя возможности финансирования в других источниках.

 

О необходимости ремонта руководство школы вело переговоры много лет. И наконец вопрос сдвинулся с нулевой отметки. В рамках проекта на мероприятия по повышению энергоэффективности здания потребуется порядка 1 млн евро. Большая часть денег уже найдена, но не хватает около 100 тыс. евро. Половину этой суммы постарается найти Министерство культуры, под эгидой которого и работает музыкальная школа. Вторую половину могло бы взять на себя самоуправление, считает руководство школы. Ведь помогает же Дума другим учреждениям культуры, находящимся в ведении Минкульта. Тем более, что в данном случае речь идет о создании условий для обучения юных даугавпилчан.

 

Обо всем этом депутатам сначала финансового комитета, а потом и на внеочередном заседании гордумы рассказал их коллега А. Брокс. С просьбой поддержать просьбу «музыкантов» к народным избранникам обратилась и депутат И. Кокина, еще раз обратив внимание думских заседателей на то, какую важную образовательную и культурную функцию выполняет это учебное заведение.

 

Однако решение далось нелегко. Депутат В. Кононов устроил докладчику А. Броку настоящий допрос, упорно намекая при этом на то, что он не видит основания верить коллеге в том, что эти деньги пойдут именно на нужды школы. Он также посоветовал руководству учебного заведения использовать предвыборное время и… «попобираться» по партиям, которые не могут в такой момент отказать в поддержке.

 

Позже к расспросам присоединилась и депутат Л. Янковская. Ее совет был, чтобы музыкальная школа подзаработала себе на ремонт платными услугами. На что А. Брок ответил, что заминка за Минкультом, который сначала должен утвердить расценки на такие услуги.

 

Кроме того, были претензии и к чиновникам самоуправления, которые не смогли или не захотели найти правильное обоснование для оказания помощи работающему в городе учебному заведению. В конце концов думские чиновники сошлись на том, что по этому вопросу депутаты вправе принять так называемое политическое решение.

 

В результате при одном голосе «против» (В. Кононов) и двух воздержавшихся (Л. Янковска, А. Гржибовский) большинством голосов решение о выделении музыкальной школе 50 тыс. евро было принято.