«СейЧас»: краткая история динабургского коррупционера6

«СейЧас»: краткая история динабургского коррупционера

 

«Каждый день Бог посылает нам возможность изменить все то, что делает нас несчастными,и каждый день мы пытаемся притвориться, будто "сегодня" во всем подобно "вчера" и неотличимо от "завтра"».


Пауло Коэльо

Коррупция – красивое слово. Следуя логике деда Щукаря, фантазируем: так могли называть античную богиню чего-то там красивого, но нет... В переводе с латыни оно обозначает «растление» или «порча». 

 

Подкуп чиновников, взяточничество, ангажирование – явления древнейшие. С аппетитами царских слуг пытались бороться еще правители Двуречья, уже тогда безуспешно. А индийские философы IV века до н. э. и вовсе полагали, что коррупция – естественное явление, и борьба с ним бессмысленна... Как говаривал небезызвестный комиссар Катани: «Там, где есть политика, есть и коррупция». А политика родилась вместе с цивилизацией...

 

История Даугавпилса богата, запутанна и по большому счету совершенно не изучена. Прошлый век принес городу быстрый расцвет и столь же быстрое увядание, возрождение и новую катастрофу...  Две мировые войны, казалось, навсегда оставили в прошлом благословенные времена. Увы, сегодня те, кто верит в светлое будущее Динабурга-Двинска-Даугавпилса, остались в абсолютном меньшинстве. Позитивно оценивать будущее сегодня даже стало признаком дурного тона. Куда популярнее рассуждать о приближающейся катастрофе. Слава богу, мода имеет способность быстро меняться. Перемены к лучшему начинаются с веры в это лучшее...

 

Динабург до середины XIX века был городом захолустным и невыразительным. Менялись правители, менялся национальный состав... Неизменными оставались грязь и запустение. Все изменила железная дорога. С 1860 по 1870 год население увеличилось вдвое, а когда город становится важнейшим железнодорожным узлом на западе Российской империи, начался быстрый процесс превращения заштатного городишки в транспортный и промышленный центр. Многократно вырос городской бюджет. А там, где большие деньги, там и их любители.

 

Среди городских руководителей Динабурга 1860–1890-х годов есть много порядочных и талантливых администраторов. Но не станем говорить о Гагельстроме, застроившем центр города, устроившем искусственное освещение улиц, заложившем первый городской парк, не будем говорить о Дубровине, который провел в Динабурге водопровод, основал пожарное общество, открыл женскую гимназию, подарил горожанам парк, не будем говорить и о Субботине, отремонтировавшем городскую больницу и открывшем пароходное сообщение с Витебском, не станем говорить о многих выдающихся руководителях. Сегодня наша тема – Артемий Макаров, председательствовавший в Городской думе и начальствовавший над городской управой чуть более двух лет – с 1871 до 1873 год.

 

Отмечу, что сведения об этом градоначальнике весьма скудные. Сплошь неясности… Достоверно известно, что Артемий Макаров родился в старообрядческой семье, был купцом второй гильдии (т. е. его капитал был больше 20 000, но меньше 50 000 рублей), для Динабурга – человек состоятельный, но в государственных образовательных учреждениях не учившийся. На самом деле это ничего не значит, семейное образование в семьях старообрядцев могло дать фору даже некоторым вузам. Коммерсант из Макарова получился отличный, даже гениальный в каком-то смысле. 

Использована информация из статей Людмилы Жилвинской, Владимира Веретенникова, а также материалы Всемирной паутины.

 

Подробнее читайте в газете «СЕЙЧАС» от 13.09.2018.

 

«СейЧас»: краткая история динабургского коррупционера

 

Напоминаем, что продолжается подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!