«СейЧас»: дорога есть – автобуса нет9

«СейЧас»:  дорога есть – автобуса нет
Средняя Погулянка – один из 25 микрорайонов Даугавпилса. До центра города – каких-то 5 км. Однако многие из благ цивилизации жителям этогомикрорайона недоступны. 

В редакцию «СейЧас» обратился Айвар, проживающий на ул. Лиепзиеду, рассказавший, что чувствует, будто бы живет он вовсе не в городе, а где-то на деревенском отшибе. И это несмотря на появившийся в прошлом году на ул. Лиепзиеду асфальт!

 

По словам Айвара, асфальтную дорогу жители здесь ждали много лет. Однако, когда ее все же построили, возникли другие проблемы. Вся вода, идущая с горки, направилась прямиком в ближайшие дворы частных домов. Три месяца ушли на переговоры со строителями, чтобы рядом с заборами появились отводы для воды. Но вот ограничивающих скорость знаков дорожного движения на дороге так и не появилось. Лишь два лежачих полицейских вдалеке от дома Айвара. А рядом с его домом машины продолжают нестись с бешеной скоростью. Один из водителей-лихачей в прошлом году врезался в его забор. Восстанавливать его пришлось собственными силами, так как водитель с места происшествия уехал. 

 

– Мы надеялись, что как только заасфальтируют нашу дорогу, по ней пустят какой-нибудь микроавтобус, – рассказывает Айвар. – С общественным транспортом здесь тяжело: до ближайшей остановки больше километра идти нужно. И если летом с этим просто проблемы, то зимой, когда скользко, проблемы становятся серьезными. Так, в прошлом году как раз по дороге на остановку я подвернул ногу, что было сделать немудрено: дорога бугристая, скользкая, ее у нас не чистят, как в деревне. Звонил в УКХ, обещали прислать транспорт, но так и не приехали. И никакой маршрутки у нас до сих пор тоже нет. На Химию или в больницу добраться – сложно. Нужно сначала ехать в центр, а затем пересаживаться на другой автобус или трамвай. В пути теряется очень много времени. 

 

– Машины здесь несутся с такой скоростью, что каждый раз приходится, выходя из дома, крепко держать за руку ребенка и внимательно вслушиваться, не едут ли лихачи, – говорит соседка Айвара Кристина. – Напротив наших домов деревья в аварийном состоянии, того и гляди – упадут на дом во время сильного ветра, но никого, кроме нас, это не волнует. В этом году нам обещали почистить пляж, но, похоже, это так и осталось обещаниями. Смешно сказать, но мы, живя рядом с озером Зиргэзерс, купаться ездим в Ругели. Нам приходится это делать, так как наше озеро заросло тиной, выход к берегу зарос тростником. А на озере Шуню купаться этим летом было нельзя из-за плохого качества воды. 

 

Подробнее читайте в газете «СЕЙЧАС» от 13.09.2018.
«СейЧас»:  дорога есть – автобуса нет

 

Напоминаем, что продолжается подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!