«СейЧас»: когда из крана льется мертвая вода2

«СейЧас»: когда из крана льется мертвая вода
Вода – источник жизни. Но только в том случае, если вода чистая. Жители частных домов на ул. 2 Пасажиеру второй год подряд воюют с организацией, поставляющей в их дома воду, далекую от идеальной: вода желтая и мерзко пахнет. Хотя считается питьевой…

Машины не справляются с нагрузкой

 

Дома на улице 2 Пасажиеру раньше принадлежали работникам железной дороги. Только они могли вынести шум поездов, проходящих под самыми стенами домов. Наталья, пригласившая корреспондента «СейЧас» взглянуть на чудо-воду, льющуюся здесь из кранов, говорит, что к шуму поездов она давно уже привыкла, а вот к подобной воде привыкнуть не сможет никогда.

 

Первым делом Наталья показала оранжевого цвета отсек для воды в стиральной машине: «Сегодня три стирки было, вся белая коробка для порошка окрасилась в рыжий цвет. У меня недавно сломалась посудомоечная машина. Когда приехал мастер и посмотрел, то сразу сказал, что причина поломки – плохая вода: все внутренности посудомоечной машины были забиты песком. Теперь, каждый раз стирая белье, беспокоюсь за свою стиральную машину. Как бы и она не вышла из строя из-за повышенной песочной нагрузки. 

 

– А давно у вас проблемы с водой?

 

– Начались весной прошлого года. Я сразу же обратилась в SIA Ūdensnesējs Serviss – фирму, подающую нам воду. Но там мне сказали, что нечего выдумывать, вода у них хорошая, можно спокойно ее пить.

 

– Используете воду в качестве питьевой?

 

– Да вы что! Только плачу за нее как за питьевую – по 88 центов за куб. Я когда в душе моюсь, стараюсь не дышать и не давать волю рвотным позывам. Вода воняет тухлыми яйцами. Для приготовления пищи воду я покупаю. Благо, у меня есть такая возможность. А вот моя соседка-пенсионерка подобных трат позволить себе не может. Ей приходится из такой воды готовить себе еду, пить ее. Пойдемте, сами в этом убедитесь! 

Бабушка Стеша показала эмалированное ведро, все рыжее внутри. 

 

– А ведь это ведро внутри когда-то было белым, – пожаловалась женщина. – Вот такую воду приходится мне пить. Хорошо хоть, я за воду не плачу, беру ее из ближайшей колонки. Зато я постоянно и болею. 

 

В борьбе за чистую воду

 

– В ноябре прошлого года со своей водной проблемой я обратилась к мэру Даугавпилса Рихарду Эйгиму, – рассказывает Наталья.  – Написала ему о нашей беде на страничку в социальных сетях. Реакция последовала сразу же. Через несколько часов вода из крана пошла идеальная. Чистая, без запаха. Я даже перестала покупать в магазине бутылированную воду. Но счастье длилось только полгода. И потом снова все вернулось на круги своя. В августе этого года я еще раз обратилась к Рихарду Эйгиму, но он мне даже не ответил. Наверное, занят.

 

– А в Ūdensnesējs Serviss обращались?

 

– Да. Там говорят, что проблема в старом трубопроводе. Мол, качество воды в целом хорошее. А если я недовольна и буду продолжать жаловаться, то мне вообще пообещали воду отключить.

 

Самое интересное, что у меня сестра живет на улице Малу. В ее дом тоже подает воду Ūdensnesējs Serviss. Но у нее с водой все в порядке. 

 

«СейЧас» позвонила в даугавпилсское отделение Ūdensnesējs Serviss. По словам руководителя отделения, проблема с водой у домов на  2 Пасажиеру давняя, длится годами. Связана она со старыми водопроводными сетями, которые принадлежат Латвийской железной дороге. SIA Ūdensnesējs Serviss – только арендатор этих сетей. Фирма со своей стороны делает все, чтобы качество воды было на уровне: сделала новую скважину, поменяла насос для воды, заменила фильтры. У проверяющих инстанций вопросов к качеству воды, кстати, нет. Что же касается неприятного запаха воды, он возникает, потому что жильцы на воде экономят, вода застаивается. На вопрос, что же делать жильцам в данной ситуации, в Ūdensnesējs Serviss посоветовали обращаться к мэру Даугавпилса или на Даугавпилсский региональный участок железной дороги. 

 

До начальника этого участка дозвониться так и не удалось. Хотя мы старались. Секретарь сослалась на то, что находится в отпуске, а телефон мастера, который она дала, на протяжении целой недели не отвечал. 

 

«СейЧас» направила вопрос жителей по поводу модернизации водопровода в главный офис «Латвияс дзелзцельш». Там очень удивились, так как ни о какой проблеме с даугавпилсским водопроводом, принадлежащим железной дороге, не слышали. И попросили жителей обращаться по телефону 80001181. Обещали отреагировать очень оперативно. 

 

«СейЧас»: когда из крана льется мертвая вода