Дума готова выкупить землю под детсадом

Дума готова выкупить землю под детсадом
Депутаты гордумы в ходе очередного заседания разрешили Даугавпилсскому управлению образования заключить с частным лицом договор на аренду участка земли сроком на 12 лет.

Участок, о котором идет речь, площадью 7,5 тыс. кв. метров расположен по адресу ул. Киегелю,15. Он необходим городу для нужд дошкольного образования, именно по этому адресу расположен 11-ый детский сад «Абелите». Садик работает с 1963 года и был построен заводом стройматериалов и конструкций. Сегодня в нем работает 31 сотрудник и функционируют 5 групп, которые посещают около ста деток.

 

Еще неделю назад в ходе обсуждения вопроса на заседании финансового комитета думы депутаты высказали мнение, что, учитывая тот факт, что город уже много лет арендует этот участок земли, гораздо разумнее было бы его выкупить. Тем более, что согласно договору владелец в любой момент может расторгнуть договор аренды, предупредив самоуправление за месяц. Что в таком случае делать детскому учреждению?

 

Поэтому на заседании думы глава Управления образования Марина Исупова отчиталась, что по предложению депутатов она направила владельцу земли письмо, в котором самоуправление предлагает выкупить этот участок по кадастровой стоимости. По словам М. Исуповой, эта стоимость в настоящий момент составляет 9,5 тыс. евро. Сейчас аренда земли под детским садиком обходится городскому бюджету немногим более 600 евро в год.