Центр «Яуниба» готовится ко дню здоровья2

Центр «Яуниба» готовится ко дню здоровья
Сентябрь во всей Европе отмечается как месяц спорта. Чтобы привлечь к спортивным мероприятиям как можно больше жителей Даугавпилса, детско-юношеский центр «Яуниба» задумал провести семейные спортивные игры.

День здоровья в «Яунибе» будет проходить 28 сентября. Старт мероприятий назначен на 15.00 на спортивной базе «Дзинтариньш». В программе – полоса препятствий, состязания на велосипедах, ориентирование, тренировка по скандинавской ходьбе для детей и взрослых, соревнования по мини-футболу. Мероприятие пройдет в рамках проекта поддержки здорового образа жизни.

 

«Реальность сегодняшнего дня такова, что дети и подростки не спортивны, большинство молодых людей недостаточно внимания уделяют физической активности, отсюда и проблемы – слабая физическая подготовка, проблемы со здоровьем», – говорят организаторы проекта.

 

День здоровья призван способствовать тому, чтобы дети вместе с родителями провели время в активных занятиях спортом, почувствовали, как это интересно и полезно. Участвовать в мероприятиях смогут и дети с инвалидностью. Событие важно и для самого Центра «Яуниба», как возможность его участникам, занимающимся в различных кружках по интересам, собраться вместе на спортивных стартах. Об этом депутатам самоуправления рассказала глава Управления образования Марина Исупова в ходе рассмотрения вопроса о проведении соревнований на очередном заседании Городской думы.

 

Общие расходы на проведение соревнований, аренду оборудования, вознаграждение судьям, афиши, награды и др. составят 3 тыс. евро. Всю необходимую сумму город получит от Латвийской федерации спорта, дополнительного финансирования со стороны Думы не понадобится.

 

Депутаты идею о проведении семейных игр поддержали, проголосовав за участие города в проекте единогласно.