В шести детсадах заменят устаревшее освещение

В шести детсадах заменят устаревшее освещение
75 тысяч евро возьмет Городская дума в кредит. Такое решение приняли депутаты самоуправления на очередном заседании. Деньги нужны на проектные и ремонтно-строительные работы в учебных заведениях города.

Как рассказала докладчик – руководитель финансового отдела гордумы Эдите Упениеце, заем на разработку технической документации планируется взять на 5 лет, кредит же на строительные работы город будет отдавать 20 лет. В этом году будет взята лишь часть суммы, необходимая на подготовку документации, к строительству приступить просто не будет возможности – год заканчивается. Согласно условиям конкурсов, на проведение работ потребуется от 1,5 до 4 месяцев.

 

15 298 евро необходимо на проведение строительных работ в помещениях детско-юношеского центра «Яуниба» по адресу ул. Смилшу, 92, на Химии (во Дворце культуры). В помещениях пришло в негодность покрытие – линолеум изношен, частично прорвался, что затрудняет уборку помещений. В обновлении нуждаются и стены – в штукатурке появились трещины, краска шелушится, загрязнились обои. Необходимо заменить 4 деформировавшихся и пришедших в негодность дверных блока, остальные двери нуждаются в новой покраске. Механические повреждения получила и часть подвесных потолочных панелей. Победителем конкурса на проведение работ признана фирма Apola-D.

 

25 766 евро понадобится на проведение работ в 9 ср. школе. Планируется заменить часть перекрытий между этажами, построить новые инженерные коммуникации, обновить отделку помещений школы. Победителями конкурсов на проведение работ признаны фирмы Apola-D и Inri. Как поясняется, ливневая канализация, износившаяся за много лет эксплуатации, стала на одном участке пропускать воду, которая, в свою очередь, повредила участок перекрытий между подвальным и первым этажом школьного здания. Поврежденное перекрытие находится в предаварийном состоянии. Над поврежденным участком расположен санузел, который без проведения ремонтных работ невозможно эксплуатировать. Сам санитарный узел также нуждается в ремонте и замене оборудования.

 

33 998 евро нужно на разработку документации и проведение работ в шести детсадах. Как сообщается, во многих учреждениях образования города система освещения изношена на 70% и более, что делает эксплуатацию небезопасной. Кроме того, такие светильники не дают уже полноценного освещения, от чего страдают юные воспитанники дошкольных учреждений. В ходе ремонта будет заменена проводка и установят новые энергоэффективные светильники, после чего уровень освещения в помещениях будет полностью соответствовать существующим нормативам. Эти работы будут проведены в 7, 10, 14, 21, 24, 30 детских садах. Победителем конкурса на проведение работ признана фирма Latgales energobūve.

 

Заем будет взят в Государственной кассе. В 2018 году сумма составит 3 001 евро, в 2019 году будут выбраны остальные деньги – 72 061 евро. Выплату основной суммы кредита город начнет с марта 2020 года. Вопрос о взятии кредита депутаты поддержали единогласно.