Премии чемпионам отдельные депутаты предложили «урезать»11

Премии чемпионам отдельные депутаты предложили «урезать»
Обсуждение вопроса о награждении спортсменов-чемпионов премиями думы на очередном заседании депутатов самоуправления переросло в дискуссию.

Еще во время заседания финансового комитета гордумы депутат В. Кононов высказал предложение отнять от думской премии, которая полагается нашим спидвеистам за призовые места, часть денег, потому что они получают так называемые «призовые». По мнению депутата, это необходимо сделать, чтобы соблюсти принцип равноправия, и не обижать других спортсменов, которые за достижения в своих видах спорта премий, возможно, не получают. На что ему было указано, что призовой фонд есть во всех соревнованиях высшего ранга. А премии думы – это дополнительное поощрение от города, имя которого прославляют спортсмены своими высокими достижениями.

 

На заседании думы к этому вопросу вернулась депутат Л. Янковска. Она напомнила главе Управления спорта, что он обещал уточнить, не были ли в ту сумму, которую город выделил спидвейному клубу дополнительно, уже включены средства на материальное стимулирование спортсменов. Ю. Стивриньш пояснил, что так называемые «призовые» гонщики получают за каждое выступление в соответствии с результатами. Подробный отчет спидвейного клуба о суммах депутаты получили вместе с пакетом документов по рассматриваемому вопросу. Информация, видимо, удовлетворила депутатов и при голосовании они уже не настаивали на «обрезании» премий спортсменам-чемпионам.

 

Как уже писали grani.lv, на премии дума потратит почти 13,5 тысяч евро. Премировать обладателей призовых мест и их тренеров планируется за достижения в плавании, пляжном волейболе и спидвее.

 

Что касается наших гонщиков, то награды получат: Олег Михайлов за 3 место в соревнованиях на личный кубок Европы по спидвею U-19 в размере 716 евро и его тренер Николай Кокин - 358 евро. За 3 место в парном кубке Европы по спидвею U-19 по 358 евро получат гонщики Олег Михайлов и Артем Трофимов, тренер Николай Кокин будет награжден премией в 179 евро.