На озере Губище поселилась цапля2

На озере Губище поселилась цапля
В выходные на озеро Губище прилетела белая цапля. Откуда взялась эта странная для местного озера птица – непонятно. Только, похоже, она всерьез решила на озере обосноваться. Живет здесь третий день, летает, ловит рыбу и улетать никуда, судя по всему, не собирается. Что за чудеса такие? Раньше в Даугавпилсе белых цапель лично мне видеть не доводилось. Однако даугавпилчане утверждают, что две цапли живут на озере Шуню постоянно, и еще несколько раз цапель видели рано утром на Даугаве.

По словам профессора биологии Индрикиса Крамса, белые цапли в Латвии были экзотикой разве что 30 лет назад, когда они только появились в Латвии. В последние годы белые цапли, ранее селившееся в западной части Латвии, с удовольствием облюбовывают для себя Латвию восточную. Они осваивают все новые территории, прекрасно адоптируются к местным условиям и вполне возможно, что вскоре их в Латвии стане теще больше, чем коренных латвийских серых цапель. И Даугавпилс не стал исключением.

 

Индрикис Крамс:

 

«Белая цапля-одиночка, скорее всего, решила попутешествовать перед зимовкой. У птиц также, как и у людей, молодежь любит побывать в разных краях, увидеть что-то новое, посетить местные достопримечательности. Цапли, в отличие от аистов, не совершают длительных перелетов и зимуют там, где не замерзают водоемы – где-то в западной Европе. Холодов они тоже не очень боятся, поэтому могут находиться на местных водоемах до той поры, пока их не покроет лед. И ловить рыбу, и наблюдать за этими крупными красивыми птицами – одно удовольствие. Правда, если не являешься обладателем рыбных прудов».

 

Так как озеро Губище к таковым не относиться, люди просто в восторге от того, что рядом с ними поселилась эта белоснежная соседка. Ну просто красавица! И она не прочь сфотографироваться.