Центр польской культуры начал новый творческий сезон

Центр польской культуры начал новый творческий сезон

В галерее Польского дома была открыта фотовыставка Леонида Баулина «Посвящение Латгалии». Гостей Центра поприветствовала участница вокального ансамбля Ангелина Мальцева. Она исполнила лирическую музыкальную композицию, посвятив ее автору выставки.

Леонид Баулин начал свою художественную деятельность в Латвии в 70-е годы XX века. После окончания Государственной академии искусств в 1973 году художник обосновался в Даугавпилсе, где провёл тридцать лет своей жизни. В 70-е годы XX века он был одним из активных деятелей в области культуры и искусства. Художник успешно проявил себя в различных направлениях. Работал над визуальным обликом города, интерьером зданий, занимался оформлением Праздника песни и Праздника города, а также нашёл себя театрально-декорационном искусстве и педагогике.

 

У посетителей выставки была возможность открыть для себя новую грань таланта Леонида Баулина. Узнать его не как художника, а как фотографа. Его супруга Ванда Баулина рассказала, что страстью и увлечением мастера была также чёрно-белая фотография. В личной коллекции художника можно найти 19 камер различных марок. В этой области Леонид был большим экспериментатором. Сумка с фотоаппаратом всегда была при нём. Фотохудожник старался запечатлить всё, что его окружало - природу, события, город и семью. На данной выставке представлена лишь малая часть фотографий, сделанных мастером.

 

Выставка «Посвящение Латгалии» будет открыта в Центре польской культуры до 9 октября.