Особые дети нуждаются в обычных радостях1

Особые дети нуждаются в обычных радостях
Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, ежедневно сталкиваются с множеством самых разных проблем. Grani.lv пообщались с членами таких семей, чтобы узнать, какие из этих проблем являются самыми болезненными, как государство, самоуправление и общественные организации помогают им с ними справиться.

По словам всех, с кем удалось побеседовать, самой насущной проблемой назвали латвийскую систему здравоохранения. В Даугавпилсе, к примеру, нет специалистов, которые могли бы наблюдать ребенка со сложным диагнозом. Все специалисты работают разрозненно, сами по себе, и для того, чтобы помочь детям со сложными диагнозами, родителям приходится самим по крупицам выуживать информацию в интернете. Зачастую полученная таким образом информация бывает недостоверной.

 

Так, даугавпилчанка Наталья стала подозревать, что у ребенка непереносимость глютена, сама обратилась к доктору, чтобы ее ребенку сделали соответствующие анализы. И ее опасения подтвердились лабораторными заключениями. Сразу после этого возникла проблема с питанием в школе. Приходится, собирая ребенка в учебное заведение, готовить ему обеды. Но в 1-ой специальной школе сменились фирмы, кормившие детей. Прежняя фирма вывезла из школы все кухонное оборудование, и теперь там нет даже микроволновки, чтобы обед разогреть. Также Наталью возмущает отсутствие в школе психолога:

 

«Психолог в такой школе обязательно должен быть, ведь там учатся дети, которым он особенно нужен».

 

Не менее важной является и проблема доступности общественного транспорта. В Даугавпилсе до сих пор в некоторых автобусах и трамваях нет специального оборудования для подъема колясочников в салон общественного транспорта. Хотя в Даугавпилсе, следуя хорошей европейской традиции, много говорится о максимальной доступности инфраструктуры и среды для всех без исключения людей.

 

По мнению других родителей, в обществе до сих пор не хватает информации об особенных детях, поэтому на них продолжают смотреть косо, особенно представители старшего поколения. Дети это прекрасно чувствуют, смущаются, переживают. Так же, как и их родители. Им всем очень хотелось бы, чтобы данная ситуация в Латвии когда-нибудь изменилась. Пора бы уже оставить прежние предрассудки. Особенным детям и взрослым нужно совсем другое внимание.

 

Этим летом дети и родители 1-ой специальной основной школы и Даугавпилсского общества инвалидов, благодаря поддержке неравнодушных людей, смогли отправиться в интересную поездку в Рундальский дворец и Терветский национальный парк. Экскурсанты посетили известные достопримечательности, любовались природой и наслаждались всеми прелестями настоящего пикника – с грилем и сладостями, который для них тоже организовали меценаты. У детишек и их родителей до сих пор при воспоминании об этом чудесном дне повышается настроение и появляются позитивные эмоции.

 

За финансовую помощь в организации поездки, оплату автобуса и предоставленные угощения организаторы и участники благодарят Latvijas Valsts Meži и лично министра земледелия Яниса Дуклавса.

 

«Побольше бы таких увлекательных поездок, – в один голос говорят родители особенных ребятишек. – Они делают детство более счастливым и дарят как раз то, в чем те нуждаются, – осознание, что они тоже обществу нужны и важны».

 

По словам активистов организации Asmu Latgalīts, у них и далее имеются планы – организация похода в кино и отдых в парке детских аттракционов.