Даугавпилчане – первые на чемпионате по спиннингу с лодки

Даугавпилчане – первые на чемпионате по спиннингу с лодки
На фото (слева направо): депутат сейма Алдис Адамович и призеры, спортсмены из команды Latgale – Айнарс Калванс, Марис Ариньш, Александр Сушко и Виталий Стефанович, а также организатор чемпионата Элгастс Димантс

 

С 15 по 16 сентября на озере Рушонс состоялся ежегодный открытый чемпионат Латгалии по рыбной ловле на спиннинг с лодки. Победу одержала команда Latgale, в составе которой были спортсмены из Даугавпилса и Аглоны.

Вот уже более 10 лет на озере Рушонс проходит открытый чемпионат Латгалии по рыбной ловле на спиннинг с лодки. Этот год не стал исключением и собрал свыше 50 спортсменов из Латвии.

 

Пятнадцать команд встретились в этом красивейшем месте для того, чтобы побороться за звание лучших спиннингистов Латгалии. В составе каждой команды было два экипажа, по два спортсмена в каждом. Ловили рыбу участники со своих лодок по 6-8 часов в день.

 

Озеро Рушонс славится большими уловами окуня и судака. Это и подтвердили результаты первого дня состязаний. Участники, сделавшие ставку на лов окуня, уже в первый день вырвались вперед. Так, улов команды Latgale составил 13,5 кг окуня (учитывался окунь размером свыше 21 см). Они и стали лидерами первого дня.

 

По словам спортсмена из команды Latgale Александра Сушко, конкуренция с каждым годом растет. Приезжают участники из разных регионов Латвии, при этом некоторые из них очень хорошо подготовлены в техническом плане. В свою очередь, даугавпилчане по-прежнему дают им достойный отпор.

 

На второй день соревнований изменились погодные условия, а рыба стала более осторожной, что сказалось на общих результатах. Тем не менее команда Latgale вновь показала лучший результат, поймав еще 6 кг окуня. Они же и одержали победу в чемпионате.

 

Вторыми стали спортсмены из Даугавпилса и Коксне – команда Koksne 2, а третье место досталось ветеранам рыболовного спорта – спортсменам из команды Senior Boat.

 

Также стоит отметить, что первыми в экипажах были даугавпилчане Янис Бандарс и Александр Головко, вторыми – латгальцы Марис Ариньш и Айнарс Калванс, а третий результат показали Элгастс Димантс и Петерис Бернанс.