Л. Янковска: «Требовать сдать мандат за работу – это нонсенс!»8

Л. Янковска: «Требовать сдать мандат за работу – это нонсенс!»
Депутат Даугавпилсской городской думы Ливия Янковска (MŪSU PARTIJA) не видит оснований для того, чтобы сложить депутатский мандат. Об этом она заявила, комментируя слова мэра.

Как уже писали grani.lv, 17 сентября с таким призывом публично выступил мэр Р. Эйгим на своей странице в социальной сети.

 

Напомним, Л. Янковска вместе с депутатами Я. Лачплесисом и А. Элксниньшем вошли в состав депутатской комиссии Думы, которая занималась расследованием обстоятельств возможной подделки резолюции исполнительного директора Гордумы Инги Голдберги, связанной с проведением закупки для реализации многомиллионного проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3, а также ролью первого вице-мэра И. Прелатова в этой скандальной истории.

 

Все материалы по данному делу, собранные комиссией, были переданы в правоохранительные органы для проведения дальнейшего расследования. Именно на заключение полиции и ссылается мэр Р. Эйгим, призывая депутатов сложить мандаты. Мы связались с депутатом Л. Янковской и попросили ее прокомментировать эту ситуацию.

 

«Если бы сегодня было первое апреля, то я бы подумала, что это не очень удачная шутка. Но будем серьезны, депутатов избирают горожане, а не мэр. И их наказ нам – трудиться для города и горожан. Поэтому желание от кого-то избавиться именно потому, что тот беспокоится о городе, переживает за успешную реализацию нужных городу проектов, за репутацию Думы, и активно работает для этого – это нонсенс! Может быть, следует лучше задуматься о работе с людьми, о кадровой политике в Думе? В любом случае этот призыв сдать мандат к себе я не отношу. Я очень добросовестно выполняю свои депутатские обязанности, как делала это и в данном случае тоже», – подчеркнула Л. Янковска.

 

Она также пояснила, что депутаты, создавая комиссию, руководствовались желанием разобраться в ситуации. Подозрение в подлоге – это очень серьезное обвинение, сказала депутат. Поэтому комиссия досконально, не жалея времени, изучала все детали этого дела.

 

«Мы встречались с сотрудниками Думы, изучили все документы, собрали их для передачи компетентным органам. Мы делали это и для того, чтобы отвести несправедливые обвинения от невиновных, и делали добросовестно», – заметила Л. Янковска.

 

Депутат А. Элксниньш («Согласие») на нашу просьбу о комментарии ответил, что


«Комментировать пустое заявление Эйгима нет смысла, так как он не понял, к каким выводам пришла полиция в деле Прелатова».

 

Депутат также прокомментировал ситуацию на своей официальной странице. Он делает акцент на том, что полиция, установив факт невиновности рядового сотрудника самоуправления в возможной подделке документа, указывает, что он действовал именно по поручению первого вице-мэра. Который, отрицая этот факт ранее, получается, попросту солгал.

 

«Почему же тогда нужно было врать об этом и публично, и своим коллегам в Думе, остается загадкой! Как и загадка в том, может ли простой врунишка продолжать исполнять обязанности и депутата Думы и вице-мэра?!» – недоумевает А. Элксниньш.

 

Что касается самого И. Прелатова, то он, комментируя ситуацию с вызвавшим скандал думским документом в социальной сети, назвал ее не более чем небольшим «конфузом и простым ляпсусом», вызванным тем, что в самоуправлении начала работать новая программа оборота документов и сотрудники просто не умели ею правильно пользоваться. Почему он в свое время так же легко не смог все объяснить коллегам-депутатам, остается загадкой.