ДРБ получит дополнительное финансирование в объеме 500 000 евро2

ДРБ получит дополнительное финансирование в объеме 500 000 евро
19 сентября Даугавпилс посетили министр здоровья Анда Чакша, министр земледелия Янис Дуклавс, парламентский секретарь Министерства здоровья Янис Труповниекс и депутат Сэйма Лига Козловска. Встреча с руководством города прошла в конференц-зале Даугавпилсской региональной больницы, где было сообщено о том, что на уровне правительства принято решение о присвоении дополнительного финансирования в размере 500 тысяч евро этому многопрофильному медицинскому учреждению.

В мероприятии приняли участие представители Даугавпилсской городской думы, а также руководство и работники ДРБ. Мэр Даугавпилса Рихард Эйгим выразил удовлетворение достигнутой договоренностью и надежду, что и в дальнейшем сотрудничество с Сеймом и правительством будет продуктивным, и нужды Даугавпилса будут не только выслушаны, но и услышаны. Председатель Думы отметил также, что выделение дополнительного финансирования – не единственная тема встречи, ведь в медицине существует еще множество проблем, которые необходимо срочно решать.

 

Министр земледелия Янис Дуклавс рассказал присутствующим, что примерно полгода назад к нему обратились представители Даугавпилсской городской думы и рассказали о сложной ситуации, которая образовалась в больнице из-за недостаточного финансирования. Запрос на услуги ДРБ был таким большим, что были использованы все квоты, и учреждение было вынуждено принимать пациентов сверх выделенного лимита. Это привело к финансовому дефициту и появилась острая необходимость дополнительного финансирования из государственного бюджета. Понимая всю серьезность ситуации, начались переговоры с представителями Министерства здоровья и общими усилиями удалось найти дополнительное финансирование в объеме полумиллиона евро.

 

Министр здоровья Анда Чакша, комментируя решение правительства, подчеркнула, что первичный приоритет – это забота о жителях и услуги здравоохранения должны быть доступны тогда, когда они необходимы вне зависимости от того, живет ли человек в Риге или далеко от нее. Даугавпилсская региональная больница выполняет ряд значимых функций именно на региональном уровне, принимая как онкопациентов по «зеленому коридору», так и людей с кардиологическими проблемами и хроническими заболеваниями. Учреждение на практике подтвердило, что оказывает услуги в соответствии с критериями Министерства, и правительства сделает все необходимое, чтобы поддерживать работу больницы и в дальнейшем.