Латгальская партия ЗА внесение ограничений полномочий мэра6

Латгальская партия ЗА внесение ограничений полномочий мэра
На заседании Хозяйственного комитета еще в феврале была озвучена инициатива депутатов ограничить полномочия председателя Городской думы в подписании контрактов с предприятиями, которые имеют долю капитала в самоуправлении, на суммы, превышающие 500 000 евро.

Если сумма свыше указанной, то председателю необходимо вынести этот вопрос на рассмотрение на общем заседании Думы. Эта ситуация возникла, потому как закон не ограничивает определенной суммой полномочия мэра. Однако депутаты имеют право принимать такие политические решения, если есть определенный риск.

 

“Заинтересованность председателя Думы не должна быть столь явной. Как, например, ситуация с удорожанием строительства новой трамвайной ветки, когда господин Элксниньш, будучи мэром, собрал членов правления AS Daugavpils satiksme, каковым он также являлся, и дал разрешение на подписание договора с компанией. В дальнейшем этот проект подорожал на два миллиона, что повлекло за собой серьезные изменения и осложнения”, – говорит Янис Дукшинский.

 

Но пока господин Эйгим по известным причинам не включает этот вопрос в список, рассматриваемых на заседании Думы, вопросов.

 

Среди членов Латгальской партии уже принято единогласное решение по этому вопросу, и депутаты будут выдвигать его на рассмотрение еще не раз.

 

Латгальская партия ЗА внесение ограничений полномочий мэра