«СейЧас»: начинается ли жизнь после 40?

«СейЧас»: начинается ли жизнь после 40?
Очень хорошо помню свои 18. Мне казалось тогда, что я очень умная и, главное, знающая жизнь. Люди же после 40 казались уже глубокими стариками, в жизни которых уже всё кончилось - ну, может, почти всё. И нет в их жизни и не может быть ни искрящегося веселья, ни любви, ни прочих радостей. Короче, старцы, доживающие свой век. Сама улыбаюсь, потому что теперь, перешагнув этот рубеж, понимаешь: это не так! Но все-таки при ближайшем рассмотрении осознаешь, что не всё так просто с этим рубежом! И набившая оскомину фраза «В сорок лет жизнь только начинается» работает не всегда и не у всех. Попытаемся разобраться, почему так.

Психологи утверждают, что в сорок лет у людей происходит некоторое подведение итогов. Причин этому много: выросли дети и больше не нуждаются в ежедневной опеке родителей, достигнуты определенные успехи в карьере, определенная материальная стабильность. И невольно возникает вопрос: «А что дальше?»

 

Этот вопрос мучает людей не только в наши дни, неслучайно Данте в далеком средневековом XIV веке писал: «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу». Вот он, кризис среднего возраста, хотя и в Средневековье! Добежав до определенного рубежа, человек вдруг осознает, как много уже пройдено, но самым страшным оказывается другое: человек понимает, что он не знает, сколько еще осталось. «Возможно, уже немного. Да, хорошо, немного, но ведь я еще и не жил для себя?! Не жил так, как хотел!» Вот он, кризис, собственной персоной: перелом, состояние, когда прежние средства достижения целей становятся неэффективными, вследствие чего возникает непредсказуемая ситуация. Ситуация действительно непредсказуемая, только у каждого она по-разному проявляется. Кто-то уходит с прежней, хорошо оплачиваемой работы, кто-то с головой бросается в дауншифтинг, кто-то уходит из семьи.

 

Вы скажете: «Как плохо, как ужасно!» Нет, этот кризис всего лишь показатель того, что вас что-то не устраивает, не удовлетворяет в жизни, и надо что-то менять. Как считают психологи, кризис не наступает там, где у человека есть возможности роста, где есть возможности для дальнейшего движения вверх и вперёд. А я бы добавила, что кризиса нет там, где человек просто живет - не анализируя, не рефлексируя, не думая о высоких материях и смыслах. Поэтому кризис среднего возраста — это хорошо! Это показатель того, что вы - человек думающий, но это и повод изменить жизнь, изменить то, что вас не устраивает.

 

Что советуют в этом случае психологи? Они говорят, что не обязательно радикально перестраивать жизнь. Надо принять тот факт, что многие возможности упущены, что надо поразмышлять о том, что в вашей жизни важно, а что - нет, и что вы не хотели бы потерять. И с этим трудно не согласиться! Конечно, психологи каждый день сталкиваются с проблемами, которые порождают необдуманные поступки людей, пытавшихся преодолеть свой кризис среднего возраста, поэтому и советуют обдумать, не торопиться, чтобы потом не жалеть о том, что из построенного ранее было сломано в период кризиса. Кризис постепенно пройдёт, и жизнь наладится!

 

Соглашусь, конечно… Но каждый из нас сам строит свою жизнь, сам решает, что и как: или стерпится-слюбится, или все-таки перемены…

Вы спросите: так где же «в сорок лет жизнь только начинается»? Нет-нет, я об этом не забыла. Глубоко убеждена, что новая жизнь начинается у того, кто, осознав неудовлетворительность своей жизни, ищет пути выхода из кризиса, пытается что-то изменить. Меняйтесь и меняйте свою жизнь. Можно в обратной последовательности, неважно! Главное - начать и делать, понемногу, по чуть-чуть, по капельке! Никто и никогда не изменит вашу жизнь, если вы этого не сделаете.

 

А теперь о женском…В представлении разведенных женщин начало новой жизни после сорока связано с новым замужеством. И здесь ситуация, на первый взгляд, нерадостная.

 

Соцопросы говорят, что в Европе 8 из 10 незамужних женщин за сорок считают, что они уже не представляют интереса для мужчин, 7 из 10 перестают следить за собой. «Зачем, если мужчины не обращают на меня внимание?» - считают они. Думаю, в Латвии ситуация очень похожа. Где уж тут начать новую жизнь? Что ж, и из этой ситуации есть выход! Начните меняться, внутренне и внешне! К лучшему, конечно! А там и ваша личная жизнь к переменам подтянется! Не верите? Так вы хотя бы попробуйте вначале, чтобы утверждать противоположное! Ведь никто никогда даже не догадывается, за каким углом и в котором часу ожидает его счастье. Одна моя знакомая вышла замуж, когда ей было уже за шестьдесят, вторая - после пятидесяти, когда по всем матримониальным рейтингам они уже давно не котировались. Обе обычные женщины со всеми вытекающими отсюда последствиями. Обе, кстати, счастливы, чему я очень рада! Получилось у них, получится и у вас. Только не ставьте поиски мужчины смыслом своей жизни, а просто живите так, чтобы ваша жизнь приносила вам удовольствие.

 

Так что начинается ваша жизнь после сорока или нет, - решать вам. И только вам делать выбор, оставаться ли в прежней жизни или менять жизнь совершенно! Главное, чтобы ваша новая или старая жизнь делала вас счастливыми!

 

Кстати, психологи говорят, что молодость продлевают радость и удовольствия! Не забывайте об этом! Хорошо?