Один школьник в Даугавпилсе «стоит» 45 евро4

Один школьник в Даугавпилсе «стоит» 45 евро
Сколько стоит школьник? А сколько детсадовец? Оказывается, и на этот вопрос можно найти ответ. Правда, цифры эти будут разными, ведь для каждого учебного заведения они свои, и зависят от множества факторов.

Вопрос о расходах на обучение в учреждениях образования Даугавпилса 20 сентября рассмотрели депутаты гордумы в ходе очередного заседания финансового комитета.

 

Так, в Даугавпилсе в новом учебном году один учащийся общеобразовательной школы будет обходиться бюджету от 29,92 евро до 170,13 евро в месяц. Меньше всего расходов потребуется для учащихся Русского лицея, самые «дорогие» - учащиеся специальных школ, что и понятно, ведь там учатся дети с особыми нуждами.

 

Интересно и то, что, по данным Управления образования, новым лидером по общему числу учащихся является 13 средняя школа – в ней учится 811 детей, стоимость обучения одного школьника в месяц – 30,58 евро. На втором месте – 3 средняя школа, в которой учится 795 детей, расходы бюджета на обучение одного школьника в месяц – 31,63 евро. На третьем месте – уже упомянутая Русская средняя школа–лицей с 725 учениками. Меньше всего учащихся в 1-ой специальной основной школе – там 72 ученика.

 

Что касается детских садов, то наибольшее число воспитанников посещает 24-ый детсад – 331 ребенок, меньше всего детей в садике при 6-ой средней школе – 57. Самые большие расходы на одного воспитанника дневной группы составляют 296,65 евро в месяц, самые маленькие – 128,63 евро. Что касается круглосуточных групп, то пребывание детей в них обходится от 284,24 евро до 490,31 евро ежемесячно.

 

Руководитель Управления образования Марина Исупова пояснила депутатам, что, согласно подсчетам специалистов УО, один школьник в среднем стоит 45,78 евро в месяц, средние расходы на воспитанников детских садов составляют: в дневных группах – 170,88 евро, в круглосуточных – 172,37 евро в месяц.

 

Если говорить об изменении стоимости в сравнении с прошлым учебным годом, то эти колебания происходят из-за изменения числа учащихся в учреждениях образования. Самая большая разница – в дошкольном учреждении №32, что связано с закрытием круглосуточных групп в этом детсаду. По словам М. Исуповой, решение думы о расходах на учащихся нужно для взаиморасчетов с другими самоуправлениями, дети из которых учатся в Даугавпилсских учебных заведениях.

 

Добавим, что занятия в кружках Детско-юношеского центра «Яуниба» обходятся в пересчете на одного ребенка в 12,5 евро в месяц. Всего в центре занимается 2849 детей. Что касается находящейся в ведении самоуправления средней школы искусств и дизайна Саулес, то в ней обучается 475 юных художников, расходы на одного учащегося в месяц составляют 60,22 евро.

 

Депутатами финансового комитета вопрос был утвержден единогласно, окончательное решение будет принято на очередном заседании депутатов городской думы.