Любители искусства приглашаются на празднование Дня Европейского Сотрудничества

Любители искусства приглашаются на празднование Дня Европейского Сотрудничества
В пятницу, 21 сентября 2018 года, любители искусства и все заинтересованные приглашаются на празднование Дня Европейского Сотрудничества в Даугавпилсском Арт центре имени Марка Ротко в Латвии.

Место рождения всемирно известного художника Марка Ротко и его 115-летие создали пространство, в котором прошлое встречает настоящее, устремляя взор в будущее. 10 международных художников собрались вместе, для создания выставки «Мы вместе пишем свое будущее», чтобы доказать, что трансграничное сотрудничество может найти отражение в искусстве. После завершения выставки картин в Арт центре имени Марка Ротко в Даугавпилсе, передвижная выставка «Мы вместе пишем свое будущее» начнет свое путешествие по Европе, посетив Ригу (Латвия), Вильнюс (Литва), Минск (Беларусь) и Брюссель (Бельгия).

 

В 13.00 участников мероприятия будет приветствовать своим концептуальным перфомансом «Redshift» дуэт итальянских музыкантов «Passepartout Duo». В 14.00 состоится встреча с художниками и кураторами 8 новых выставок, которые представят идеи, концепции и замыслы нового выставочного сезона.

 

В 15.00 молодые художники вместе с учениками местной художественной школы «Saules skola» примут участие в творческом мастер-классе «Мы вместе пишем свое будущее» под руководством художников симпозиума, создавая совместную работу, посвященную Дню Европейского Сотрудничества.

Кульминацией мероприятия в 16.00 станет церемония открытия нового выставочного сезона, на котором будут представлены различные интересные проекты из Латвии, Литвы, Беларуси и других стран.

 

21 сентября, после торжественного открытия нового выставочного сезона, вход во все временные выставки и постоянную выставку «МАРК РОТКО. ЖИЗНЬ И ИСКУССТВО» (Сектор А) будет бесплатным.

 

Данное мероприятие также позволит даугавпилчанам и гостям города познакомиться с проектами, получившими финансовую поддержку ЕС в рамках Программы «Латвия-Литва-Беларусь», что позволило восстановить несколько объектов исторического наследия в Даугавпилсской (Динабургской) крепости. Более подробную информацию о проектах программы и возможностях финансирования ЕС можно найти на веб-сайте.

 

День Европейского Сотрудничества отмечается в седьмой раз подряд во всей Европе. Более подробная информация о проводимых мероприятиях доступна на сайте.

 

Любители искусства приглашаются на празднование Дня Европейского Сотрудничества