«СейЧас»: что потепление нам готовит?

«СейЧас»: что потепление нам готовит?
Начало осени выдалось настолько солнечным и теплым, что сомнений в прогнозах ученых, обещающих человечеству глобальное потепление климата, не остается.

В Латгалии это можно наблюдать по нашествию необычных для наших широт животных. В наших лесах появились шакалы, тропические черепахи и енотовидные собаки. Они могут у нас зимовать. А по одной из версий, не за горами тот час, когда вся эта теплолюбивая живность сможет в местном климате размножаться и займет свою нишу в латвийской природе.

 

Как меняется в связи с потеплением климата жизнь людей и коренных латвийских видов животных, «СейЧас» спросила у директора Латгальского зоопарка Михаила Пупиньша.

 

Черепах копают как картошку

 

– Меня потепление климата радует, – говорит Михаил Пупиньш. – Начало осени очень теплое. На улице комфортно. Такое ощущение, что находишься не в Латвии, а на французской Ривьере. Как раз на днях я собрал урожай молодых черепашат. Их по весне мама-черепаха закапывает в землю, а я осенью откапываю как картошку: делаю небольшие подкопы и пытаюсь на ощупь найти под землей маленьких черепашат.


– Урожай хороший?

 

– Да. В этом году удалось собрать 55 молодых черепах. В прошлом году – 43. Но здесь следует учесть, что латвийские болотные черепахи откладывают яйца не каждый год. Я их всех пронумеровал и теперь буду регулярно взвешивать. Таким образом можно отследить, хорошо ли они набирают вес. Наши ученые надеются, что с потеплением климата местные черепахи воспрянут и окрепнут. Ведь раньше Латвия была северной границей обитания болотных черепах. Раньше они здесь едва выживали. К примеру, литовские коллеги к нам недавно по поводу черепах приезжали.

 

– У литовцев своих черепах разве нет?

 

– Есть и даже больше, чем в Латвии. Но коллег интересовал вопрос, что черепахи в наших прудах едят. Так вот, с потеплением климата в Латвии болотных черепах может стать значительно больше. Если, конечно, их популяции не помешают обживающие латвийскую землю инвазивные виды животных – те, которые пришли к нам с других территорий и оказывают большое влияние на природу Латвии.

 

Необычные пришельцы

 

– А таких животных в Латвии уже много?

 

– Да. Потепление климата делает Латвию более доступной для новых видов инвазивных животных. И если раньше их к нам завозили, то теперь они сами мигрируют. К примеру, у нас уже есть шакалы. Пришли к нам с юга Украины. Есть енотовидные собаки – враги наших рептилий, а вскоре, судя по всему, появятся и еноты, уже захватившие всю Германию и Францию. Енотовидные собаки и еноты, у которых есть руки, – прямые враги наших болотных черепах: они лущат их как семечки и съедают. Поэтому в зоопарках западной Европы используется многоступенчатая система охраны зоопарковых черепах от расплодившихся на воле енотов – устраивают специальные ограждения, применяются электропастухи и т. д. Кстати, мы только что выиграли проект, как раз касающийся изучения инвазивных видов, опасных для редких земноводных пресмыкающихся Латвии. К таковым относится тропические черепахи, а также целая куча видов, паразитирующих на этих животных. Они для наших болотных черепах наиболее опасны.


– До сих пор не верится, что тропические черепахи у нас могут зимовать.

 

– А в Латвии уже не первый год зимуют и прекрасно выживают в местном климате девять видов черепах. Думаю, чем дальше, тем лучше пойдет этот процесс. Вскоре может наступить время, когда тропические черепахи у нас размножатся. Зимы в Латвии стали короче и теплее. Но у нас еще осталось две зимних недели, когда температура падает до - 20. Как только исчезнут эта пара недель сильных морозов, в Латвии сразу же появятся множество самых разных видов животных.

 

– Крокодилы?

 

– В том числе. В связи с потеплением климата ареал обитания многих животных уже изменился, а в будущем измениться еще больше. Как раз сейчас мы работаем с украинскими коллегами, детально просчитывая изменения в латвийском климате. Дело в том, что в настоящее время по Украине проходит южная, а по Лавтии – северная граница одних и тех же видов животных. По одному из прогнозов, в Латвии с климатом и через 50 лет все будет хорошо: те животные, которые сейчас обитают в Украине, продвинутся до середины Латвии. А в Украине ситуация будет хуже: сухой и жаркий климат выдавит с их территории многие виды.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 20.09.2018.

 



Напоминаем, что продолжается подписка на газету «СейЧас».