Студентов-медиков поддержат стипендиями от Думы

Студентов-медиков поддержат стипендиями от Думы
9 будущих врачей получат финансовую поддержку от Даугавпилсского самоуправления. Все они будут проходить резидентуру в Даугавпилсской региональной больнице, а также обязуются после окончания учебы минимум 5 лет отработать в ДРБ.

Вопрос о стипендиях медикам был рассмотрен 20 сентября на очередном заседании финансового комитета Городской думы. Согласно проекту решения, стипендию самоуправления в размере 365 евро в месяц получат двое резидентов, обучение которых не финансируется из государственного бюджета.

 

Стипендия в размере 220 евро в месяц будет выплачиваться 7 резидентам, финансируемым из госбюджета. Стипендия будет присвоена на все время прохождения резидентуры. Начать выплату стипендий Думы планируется с сентября. Будущие врачи обучаются по специальностям: анестезиолог-реаниматолог, фтизиопульмонолог – врач, занимающийся лечением туберкулеза, реабилитолог, врач неотложной помощи, гинеколог, специалист по родовспоможению, нефролог.

 

Одновременно депутаты поддержали просьбу о компенсации расходов на учебу за все время, начиная с 1-го курса, и до завершения прохождения резидентуры двум не финансируемым из государственного бюджета будущим врачам, обучающимся по востребованным в ДРБ специальностям – гастроэнтерология и офтальмология. На эти цели из бюджета потребуется 32,5 тыс. евро.

 

Депутатов также проинформировали о том, что в бюджете города на поддержку резидентов зарезервировано более 112 тыс. евро. Вопрос депутатами финкома был поддержан единогласно. Окончательное решение примут депутаты Думы на своем очередном заседании.