В городе транспортный коллапс, региону – Мерседесы10

В городе транспортный коллапс, региону – Мерседесы
Официальный представитель Mercedes–Benz в Латвии прислал в редакцию Grani.lv весьма любопытный пресс- релиз. Оказывается, предприятие Daugavpils autobusu parks приобрело 7 новых автобусов Mercedes–Benz, которые будут курсировать по маршрутам в краях Даугавпилса, Краславы, Илуксте и Дагды. И это при том, что даугавпилские пассажиры обрывают телефон редакции, так как часто в утренние часы мест в городских автобусах не хватает.

Случается, что старые автобусы ломаются на полпути, и дети опаздывают в школу, а взрослые – на работу. Grani.lv выясняли, почему в приоритетах оказались не городские маршруты, а региональные.

 

Итак, согласно пресс-релизу, новые автобусы отправятся в путь уже в этом месяце и будут обслуживать маршруты регионального значения. А в случае необходимости – выполнять коммерческие перевозки.

 

«Новые автобусы отличаются повышенным комфортом как для водителя, так и для пассажиров. Всем будет удобно, благодаря автоматической функции называния остановки, кондиционерам, индивидуальному освещению, удобными сидениями и другими функциями», - подчеркнул на торжественной церемонии передачи автобусов Даугавпилсскому автобусному парку член правления SIA Daugavpils autobusu parks Сергей Михайлов.

 

В новых автобусах Mercedes–Benz Sprinter 22 места из которых 19 сидячих и 3 стоячих. Автобусы производились с применением современных технологий, что позволяет облегчить посадку и перевозку людей с функциональными нарушениями. Также автобусы оборудованы раздельными кондиционерами и дополнительными обогревателями для водителя и в салоне, гарантируя комфорт и зимой, и летом. Двигатели автобусов соответствуют строгим требованиям стандарта EURO6.

 

В городе транспортный коллапс, региону – Мерседесы

В городе транспортный коллапс, региону – Мерседесы

В городе транспортный коллапс, региону – Мерседесы

 

Grani.lv созвонились с Сергеем Михайловым, чтобы поинтересоваться, не планирует ли предприятие передать парочку новых микроавтобусов в распоряжение даугавпилсских пассажиров, которые каждый день сталкиваются со значительными трудностями при пользовании общественным транспортом.

 

- Даугавпилсский автобусный парк с 2014 года не имеет никакого отношения к городским перевозкам. – Пояснил С. Михайлов. – Даугавпилсский общественный транспорт находится в ведении предприятия «Daugavpils Satiksme». Новые комфортные автобусы были приобретены из-за того, чтоб сократить расходы автобусного парка при перевозке пассажиров. Они в три раза экономичнее старых по расходу топлива. К тому же, из-за сокращения населения в латгальском регионе, больших автобусов при перевозках пассажиров там уже не требуется.

 

Так что даугавпилчанам остается лишь порадоваться за жителей ближайших краев, которые отныне будут добираться до нужных им пунктов назначения с комфортом. Ну и еще мечтать о том, что им в общественном транспорте тоже когда-нибудь будет удобно. Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов ранее заявлял, что дума готова рассмотреть вопрос покупки новых микроавтобусов в рамках бюджета в 2019 году. Пока же, в рамках временного решения, Транспортная комиссия на ближайшем заседании планирует обсудить возможность введения дополнительных рейсов на тех маршрутах, на которых они особенно нужны.