Куда зовут реэмигрантов? (ОПРОС)19

Куда зовут реэмигрантов? (ОПРОС)
В редакцию grani.lv обратилась представительница немецко-французского телеканала Arte. Будут снимать сюжет о возращении в Даугавпилс реэмигрантов. Тема, наверное, очень горячая в странах Западной Европы, уставшей от наплыва эмигрантов из Европы Восточной. Когда же те вернутся в родные пенаты?

Многие из уехавших действительно хотели бы вернуться домой, в Латвию. И похвально, что правительство решило им в этом вопросе информационно помочь. Только один из самых главных вопросов – вопрос трудоустройства – будет делом рук самих семей, желающих вернуться.

 

А легко ли в Даугавпилсе найти работу? Судя по представленному списку вакансий из Агентства занятости – с первого взгляда работа в городе есть. Но какая? К примеру, для людей, имеющих среднее образование? Так получилось, что я уже три недели нахожусь в курсе всех вакансий: племянница переехала в Даугавпилс из Прейли, усиленно ищет работу. У нее диплом о среднем образовании, закончила латышскую школу и курсы делопроизводства. Работала делопроизводителем в одном из музеев.

 

С учетом родного латышского, я думала, что работу она найдет в Даугавпилсе без проблем. Как бы не так! Оказалось, среди всех доступных вакансий Даугавпилсу требуются только швеи и рабочие. Зарплата соответствует латвийским реалиям. Но нужно ли это людям, которые привыкли за свой тяжелый труд получать в Западной Европе совсем другие деньги? Среди моих знакомых было много «возвращенцев», которые, поработав за латвийскую минималку с полгода, паковали чемоданы и уезжали из Латвии обратно, уже навсегда.

 

«Знающие» люди сказали мне, что в Даугавпилсе, где все друг друга знают, на более-менее приличную работу можно устроиться только по блату.

 

 

Можно ли в Даугавпилсе найти нормальную работу без хороших знакомств?

  • Да 99%
  • Нет 0%
  • Исключительно по рекомендациям знакомых 1%
  • Работы сегодня нет только у ленивых 0%
  • Другое 0%
Голосовать