От «минималки» к пенсии8

От «минималки» к пенсии

 

Какая пенсия будет у тех, кто продолжительное время получает «минималку»?

 

Сергей

 

Эксперты указывают: если человек всю свою трудовую жизнь официально получал лишь минимальную зарплату, то ожидаемый размер пенсии — 230 евро в месяц. Это актуально и для тех, кто получает зарплаты «в конвертах». Средний размер начисленных в июне 2018 года пенсий составил 360 евро, а большинство пенсионеров получают пенсии в размере 250-350 евро в месяц.

 

Наибольшие объемы нелегальных зарплат выплачиваются на производстве. Президент Автоассоциации Андрис Кулбергс поясняет, что только при большой массе таких зарплат будет ощутимо снижение общих издержек.

 

«Но надо учесть, – говорит он, – что сама по себе выплата зарплат в конвертах тоже стоит денег, и если предпринимателю в итоге выгоднее покупать «черные» деньги, чем платить налоги, он будет это делать. Задача государства – сделать этот процесс экономически невыгодным. На мой взгляд, стоит повысить необлагаемый минимум для работников, получающих маленькие зарплаты и работающих на производстве, чтобы работодателю просто не было смысла платить им в конверте».