Манхэттенский кинофестиваль короткометражек в Даугавпилсе

Манхэттенский кинофестиваль короткометражек в Даугавпилсе
С 2 по 6 октября традиционно в Даугавпилсе пройдет международный Манхэттенский кинофестиваль короткометражных фильмов. Фестивальную программу можно будет посмотреть в течение 3 дней «New Europe Cinemas» в кинотеатре «Silver Screen»: 2 октября в 19:00, 4 октября в 19:00 и 6 октября в 19:00.

Уже седьмой год подряд более 100 000 Латвийских кинозрителей из 300 городов объединяются в мировое зрительское жюри, чтобы выбрать лучший фильм Манхэттенского фестиваля «Manhattan Short Film Festival» (Нью-Йорк, США). Manhattan Short – это самый масштабный кинофестиваль короткометражных фильмов в мире и уникален тем, что его судьи сами кинозрители в кинотеатре – каждый зритель получает анкету и голосует, по его мнению, за лучший короткометражный фильм и лучшего актера.

 

Мероприятие проходит на протяжении одной недели во всём мире, а также и в Латвии. В этом году фестиваль проходит уже 21-й раз, программа фестиваля в 2018 году по-особому разнообразна: зрителям будет возможность увидеть фильмы в разных жанрах, начиная от комедии до фильмов ужаса, от анимации до драмы и военной эпики.

 

В прошлом году среди финалистов кинофестиваля был короткометражный латвийский фильм – режиссера Павла Гуменникова –«Вперед, Юст!», в котором исполнитель главной роли Александр Ронис получил приз как лучший актер фестиваля от зрителей всей планеты.

 

Победители фестиваля будут названы в группе.

 

«Manhattan Short» программа 2018 года:

 

“Голова в мешке”/BAGHEAD, режиссер Alberto Corredor Marina, Великобритания

“Пожар в картонном городе”/FIREINCARDBOARDCITY, режиссер Phil Brough, Новая Зеландия

“Домашний покупатель” /HOME SHOPPER, режиссер Dev Patel, США

“Она”/ HER , режиссер More Raca, Косово

“Два незнакомца, которые встречаются пять раз”/TWO STRANGERS WHO MEET FIVE TIMES, режиссер Marcus Markou, Великобритания

“Кто-то”/ SOMEONE, режиссер Marco Gadge, Германия

“Шушутаж”/CHUCHOTAGE, режиссер Barnabás Tóth, Венгрия

“Хищник”/FAUVE, режиссер Jérémy Comte, Канада

LACRIMOSA, режиссер Tanja Mairitsch, Австрия

 

Билеты на сеансы 2, 4 и 6 октября в Даугавпилсе, «New Europe Cinemas» в кинотеатр «Silver Screen» можно приобрести здесь или перед сеансом в кассах кинотеатра.

 

Фестивальные показы состоятся также в Риге, Лиепае, Резекне, Вентспилсе, Валмиере, Цесисе и Кулдиге. Билеты на сеансы в Латвийских городах можно приобрести в кассах кинотеатров.

 

Фильмы будут показаны на английском и оригинальном языках с латышскими и русскими субтитрами. Длительность программы – 2 часа.

 

Больше информации в группе.