В Даугавпилсе впервые пройдет выставка национальных костюмов1

В Даугавпилсе впервые пройдет выставка национальных костюмов
В пятницу, 28 сентября, в 18.00 в центре культуры Даугавпилсского края Vārpa состоится открытие выставки латвийских национальных костюмов – Mans tautastērps. Посетители мероприятия смогут познакомиться с творческой командой проекта, насладиться выставкой, а также приобрести книгу от создателей экспозиции.

Mans tautastērps – это добровольный проект, который был запущен осенью 2015 года с целью создать календарь с 12 рассказами и фотографиями латвийского народного костюма, но уже на сегодняшний день организаторы имеют в 10 раз больше историй, чем планировали.

 

В Даугавпилсе впервые пройдет выставка национальных костюмов

 

Творческая команда проекта – Илзе Стреле, Гинта Заумане и Даце Садака – объединили рассказы современных латышских женщин, мужчин и семей, которые неравнодушны к национальным костюмам своей страны. Рассказчики – это обладатели тех самых костюмов, которые делятся своими мыслями о родине и о том, что является для них важным. К каждой истории прилагаются фотографии, стихотворения, а также миниатюрные вышивки, которые акцентируют наше внимание на символе проекта – венке из цветов.

 

С момента открытия первой выставки Mans tautastērps прошло чуть больше года, но вместе с тем создатели проекта объехали уже 17 латвийских городов, причем до конца года у них в планах посетить еще 5.

 

В Даугавпилсе выставка будет доступна до 3 ноября.

 

Больше информации можно найти здесь.  

 

В Даугавпилсе впервые пройдет выставка национальных костюмов