«СейЧас»: тренажер на Варшавас и футбол в микрорайоне Ругели

«СейЧас»: тренажер на Варшавас и футбол в микрорайоне Ругели
Сразу два спортивных объекта были торжественно открыты в нашем городе на этой неделе. 

Первым объектом стал многофункциональный уличный тренажер, установленный на недавно обновленном стадионе на улице Варшавас, напротив Польской гимназии.

 

В ходе торжественного мероприятия представители самоуправления рассказали, что уложенное на поле искусственное покрытие для футбольного поля в свое время было решено использовать повторно. Сначала его уложили на стадионе на Эспланаде, потом для тренировок юных футболистов получили новое покрытие. Это же городские власти решили перенести на стадион около Польской гимназии. Обновили также дорожку, оборудовали новые скамеечки, в этом году установлено новое ограждение стадиона у Борисоглебского собора. 

 

В 2018 году Латвийский олимпийский комитет объявил программу «За активный образ жизни» с целью способствовать популяризации активного образа жизни среди жителей Латвии. Город использовал возможность принять в этой программе участие, в результате чего в числе 11 латвийских городов получил многофункциональный уличный тренажер. 

 

«СейЧас»: тренажер на Варшавас и футбол в микрорайоне Ругели
«СейЧас»: тренажер на Варшавас и футбол в микрорайоне Ругели

«СейЧас»: тренажер на Варшавас и футбол в микрорайоне Ругели

 

«Такой комплекс был нужен здесь. Ведь спортивный зал Польской гимназии реновируется, так что школьникам необходима дополнительная площадка для занятий спортом. Добавлю, что аналогичный комплекс для тренировок скоро появится и в Стропах, так что дух спорта и здорового образа жизни приходит в разные микрорайоны города. Пусть таких объектов становится больше, а мы – городские власти – будем, насколько возможно, поддерживать это движение!», – сказал, открывая объект, вице-мэр Я. Дукшинский. 

 

В мероприятии принимали участие и активисты, развивающие в городе движение уличной гимнастики. Они продемонстрировали основные элементы, которые можно выполнять на тренажере.

 

В свою очередь, в микрорайоне Ругели состоялось открытие нового футбольного поля с искусственным покрытием. «Два года назад здесь был луг, а сегодня для всех жителей микрорайона здесь создан прекрасный спортивный объект», – подчеркнули представители Гордумы. 

 

На открытии поля присутствовал и генеральный директор Латвийской футбольной ассоциации Эдгарс Пукинскис. В своей речи он заметил: это не просто спортивный объект для микрорайона, это хорошая инвестиция города в будущее. Спортивный чиновник напомнил, что Даугавпилс дал латвийскому спорту немало славных футбольных имен, и, возможно, именно на этом поле родится новая звезда латвийского и даже мирового футбола. Он подарил городским футболистам комплект мячей. А один мяч, с подписями игроков национальной сборной, и фанатский шарфик с обновленной символикой преподнес лично вице-мэру И. Прелатову. 

 

После открытия на поле началась тренировка юных футболистов. 

 

Рядом с полем установлены тренажеры, оборудована площадка для занятий стритболом. Весь комплекс обошелся в 280 тыс. евро. Будем надеяться, что руководство города сможет обеспечить максимальную доступность объекта для жителей микрорайона, заботясь о его сохранности. А прозвучавшее пожелание, чтобы новые спортивные объекты открывались и в других микрорайонах города, найдет практическое воплощение. 

 

 

«СейЧас»: тренажер на Варшавас и футбол в микрорайоне Ругели