«СейЧас»: начало пути, времена Первой Республики

«СейЧас»: начало пути, времена Первой Республики
Более 150 лет железная дорога является одним из крупнейших предприятий в Даугавпилсе. Тысячи наших горожан за это время связали свою трудовую жизнь с железной дорогой, а сотни даугавпилчан и сегодня работают здесь.  

Уже сложились настоящие династии железнодорожников, и большинство из них получили свое образование в Даугавпилсском железнодорожном техникуме.

 

Немного предыстории

 

Строительство железных дорог в Латвии начинается во второй половине XIX века, когда в Российской империи происходит индустриальная революция. В 1858 году был заложен первый камень в фундамент первой в Латвии железнодорожной станции в Риге на линии Петербург-Варшава, проходящей по территории Латвии, а 12 сентября 1861 года происходит открытие железнодорожной ветки Рига-Даугавпилс. Строительство железных дорог проходило настолько быстрыми темпами, что через двадцать лет протяженность железнодорожных путей в Латвии была уже 800 километров, при этом через Даугавпилс проходили железнодорожные ветки Даугавпилс-Витебск, Грива-Радвилишки. Город постепенно превращается в крупный железнодорожный узел, для нужд которого рано или поздно потребовались бы квалифицированные специалисты. 

 

Трудные задачи молодой Республики

 

Первая мировая война почти полностью разрушила не только промышленность Латвии, но и систему образования, поэтому после создания независимого государства первостепенной задачей становится не только восстановление промышленности, но и создание своей системы образования, особенно технического. Уже в январе 1920 года, сразу после освободительных боев, была открыта первая техническая школа низшего звена в Цесисе, в октябре – в Вентспилсе, в ноябре – в Елгаве и в июле 1921 года – в Звиргздене. О последней хотелось бы рассказать поподробнее. 

 

Первая профшкола в Латгалии

 

Для нужд этой школы было отдано имение Звиргздене, а также здание и оборудование Лудзенской механической фабрики. Но здание имения Звиргздене было сильно разрушено во время войны, поэтому в нем начался ремонт, а школу на это время перевели в расположенное в этом же крае имение Эверсмуйжа. 21 ноября 1921 года школа начала работу под новым названием– «Государственная профессиональная школа Лудзенского края» (Valsts amatniecības skola Lūdzas apriņķi).

 

О работе школы известно немного. Сохранились только фамилии директора школы и первых учителей, Рудольфа Кениньша и Яниса Лачгалвиса. 1 июля 1921 года директором школы был назначен Фердинанд Этманис. По-видимому, его инженерное образование и опыт работы позволили ему занять эту должность.  

 

Но в Лудзенском крае школа проработала недолго. Уже 15 июля 1922 года Министерство образования принимает решение о переводе школы в Даугавпилс и ее перепрофилировании в учебное заведение, подготавливающее специалистов для железной дороги. Это первое учебное заведение в Латвии низшей ступени, в котором обучались будущие железнодорожники. 

 

На тот момент Даугавпилс был крупным железнодорожным узлом, для которого всегда требовались специалисты. До Первой мировой войны здесь уже существовали одногодичные и двухгодичные школы, в которых обучали железнодорожных рабочих. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 27.09.2018.

 

«СейЧас»: начало пути, времена Первой Республики