Брошенные машины пока убирать некому2

Брошенные машины пока убирать некому
Оживленную дискуссию депутатов Гордумы вызвал вопрос о том, чтобы уполномочить Полицию самоуправления заниматься автомобилями, брошенными без присмотра на улицах города на длительный срок.

Народных избранников заинтересовали детали предполагаемой работы. Что именно будет входить в компетенцию муниципальных полицейских? Кто и куда будет эвакуировать такие машины, во сколько будет обходиться эта процедура, кто за это будет платить – город или сами владельцы машин, что полиция будет предпринимать в случае, если машины будут оставлены, например, под временными знаками, запрещающими стоянку и остановку?

 

Нормы, согласно которым машина признается долгосрочно оставленной, предусмотрены правилами Кабинета министров. Однако институцию, которая будет эти нормы применять на практике, должно назначить самоуправление. По словам сотрудников Думы, проблемы с брошенными автомобилями в городе периодически возникают, однако до сих пор всегда удавалось найти владельцев, которые добровольно эвакуировали транспортные средства, если те мешали проведению каких-либо дорожных работ.

 

Как сообщили приглашенные на заседание Думы представители Полиции самоуправления, необходимость наделить городскую полицию такими полномочиями возникла, поскольку примерно месяц назад случился инцидент, когда машина в течение продолжительного времени была оставлена на дороге и создавала помехи. Когда же начали искать владельца, то оказалось, что он находится в местах заключения. В конце концов все же удалось разыскать родственников автовладельца, которые и убрали машину, но бывают случаи, когда и родственников найти нет возможности, а машину убирать нужно.

 

На вопрос, кто именно в таких случаях займется эвакуацией автотранспорта, представитель полиции ответил, что будет проведен конкурс на эти услуги, а также на услуги стоянки для эвакуированных машин. Однако на данный момент никаких финансовых расчетов, во сколько подобная услуга может обойтись владельцам машин, приведено не было. Что прогнозируемо не удовлетворило депутатов.

 

Депутаты также указали на то, что им снова предлагают проголосовать за решение, которое не обсуждалось ни на одном комитете. Тогда проводивший заседание вместо отсутствовавшего мэра первый вице-мэр И. Прелатов предложил вопрос отложить и сначала рассмотреть на профильных комитетах, после чего снова вернуться к его обсуждению на заседании Думы. Это предложение депутатами было поддержано.