Какие лампочки в топе?

Какие лампочки в топе?

 

В Евросоюзе с 1 сентября текущего года запретили не только лампочки накаливания, но и галогенные. Так вот, хотелось бы знать, чем теперь помещения освещать, чтобы установку не нарушить?

 

Петр Сергеевич

 

Брюссель запретил производить указанные вами лампочки на территории ЕС. Однако изымать их из продажи никто не собирается. Магазинам разрешено распродать весь имеющийся товар. Конечно, потребителей волнует, чем освещать свои дома и квартиры впредь. В качестве альтернативы предлагаются светодиодные или LED-лампы, которые потребляют в пять раз меньше энергии, чем старые источники света. Если все массово перейдут на современные лампы, это позволит заметно сэкономить на счетах за электричество и снизить объем выбросов СО2 на 15 млн тонн в год.

 

Однако заметим, что нововведение активно критикуют. Его противники обвиняют Брюссель в том, что потребителей лишают выбора. Похожая ситуация уже была с лампами накаливания, которые запретили в Евросоюзе в 2012 году.

 

По словам специалиста по торговле электротоварами А. Брынкина, за последние два года цены на LED-лампы несколько упали. Эксперт подчеркивает, что обычные лампочки накаливания и галогенные лампы, произведенные перед запретом ЕС, не отличаются качеством. Заводы экономили на стекле и прочих материалах. Хотя известные производители ламп марку держат, правда, и цена у этих лампочек выше, чем у конкурентов.

 

Что касается срока службы, то производители указывают его при идеальных технических условиях, которые соблюсти сложно: «в разных домах разная проводка, во многих местах старые подстанции, могут быть скачки напряжения и т.д.». Все это уменьшает срок жизни любой лампы.

 

«Из своего опыта могу сказать, что у меня LED-лампы уже лет десять горят. В каждой партии бывает брак, и лампочка может перегореть быстро. Но на этот случай существует гарантия, позволяющая ее обменять. Светодиодная лампа должна прослужить лет 5–7», – считает А. Брынкин.

 

Он же напоминает: на лампы накаливания и галогенные лампы, производство которых запрещено, гарантии не существует.