ТЭЦ, или Старая песня на новый лад23

ТЭЦ, или Старая песня на новый лад
Как-то без огонька идут нынче выборы в 13-й Сейм. То ли приезд Папы Римского повлиял, то ли дело в местных выборах. Попробуем с этим разобраться…

Выборы в новый Сейм какие-то тусклые.

 

  • По Риге ездят автобусы с портретом Ушакова рядом с каким-нибудь кандидатом, издалека напоминая стенд «Их разыскивает полиция». Иногда радует какой-нибудь кандидат типа Ринкевича, который утверждает, что идет на «назло Кремлю». Вряд ли Кремль это заметит, зато от националистов можно чуток голосов откусить.
  • В Резекне возник и потух скандал со священником, которого подозревают в сексуальных преступлениях. По этому случаю почему-то пытались обвинить в провокации против Латгалии премьера и министра внутренних дел Латвии. Но закончилось все непонятным каминг-аутом Урбановича, который сообщил всему миру, что арестованный – это его хороший друг. Это такие развлечения?
  • В Даугавпилсе, подобно папе Карло с шарманкой, по дворам ходит Элксниньш в окружении группы поддержки. Он рассказывает как будет в Сейме защищать русский язык, как кандидат от партии «Согласие» (при этом Матисс, который, ранее будучи в «Единстве», голосовал за школьную реформу Шадурского, теперь в «Согласии»). По почтовым ящикам распихивает очередную макулатуру, объясняющую, как славно мы заживем, если проголосуем именно за такую-то партию. Затишье перед бурей!

 

Тем временем на одном из городских интернет-порталов, который перед выборами яростно пропихивал во власть нынешнего мэра Эйгима, а теперь столь же яростно его хает, объявили: на ТЭЦ воруют.

 

Якобы воруют лично депутат Думы Лачплесис и примкнувший к нему Эйгим. Возникает сам собой вопрос, Почему? А потому что цитата режущая глаз:

 

«Государство перечислило частникам на Теплосетях за электричество более 106 млн евро».

 

Потом еще круче:

 

«Минэкономики признало переплату 66 млн евро Даугавпилсским фирмам за электроэнергию».

 

Все это сопровождалось графиками, пиктограммами и наскальными рисунками. Ключевые слова – государство и электричество.То есть государство приняло пакет законов о когенерации и выдало лицензии. Государство же платит за электричество частникам.

 

Назревает вопрос: а где же тогда в этих раскладах Городская дума, Лачплесис, Эйгим и прочие? А их нет!

 

Министерство экономики выдавало лицензии на производство электроэнергии частникам. Городская дума не принимает в Латвии законы. Не Городская дума покупает электроэнергию и платит за нее. Она только покупает у частников тепло за суммы меньшие, чем стоит его выработка на ТЭЦ. Вопросов все больше. Речь идет о суммах, которые большинство из латвийцев видели только в криминальных боевиках.

 

Но связаны они как раз не с теплом, а именно с электроэнергией, в частности тем, как долго Латвию будут доить так называемым компонентом обязательной закупки (КОЗ), который составляет чуть ли не четверть стоимости каждого потребляемого населением и предприятиями киловатта. Что за бардак творится с этой самой когенерацией, если государство само за него переплачивает? Но ответы на эти вопросы нужно искать не в местной Думе, а в Сейме, который такие законы принимал. И в котором крупнейшей фракцией является партия «Согласие».

 

Вот только молчит Сейм, да и «Согласие» ответов не дает. Догадаетесь, почему так происходит?

 

Потому что одни из крупнейших производителей электроэнергии по когенерации в Латвии работают в Риге. Всего в Латвии в прошлом году действовали 204 когенерационные станции. И лишь четыре из них имеют электромощность свыше 20 мегаватт, что составляет 81% общей электромощности когенерационных станций.

 

Заметим: три из них действуют в Риге (в 2017 году Рижские ТЭЦ выработали 1 411 гигаватт-часов электроэнергии из общего количества 3000,1 «когенерационных» гигаватт-часов), одна – в Земгале. Даугавпилса там и рядом нет.

 

При этом рассчитывается государство за «когенерационное» электричество со всеми практически одинаково. Так что, если доверять экономическим трудам Элксниньша, остается только ужаснуться, сколько же денег переплатило государство в Риге. Но даже в этом случае Рига – это вам не Даугавпилс. Там правильные деньги, попадающие в правильные в руки.

 

В комментариях к статье предлагают кричать «караул», выходить на улицы и занимать почту, вокзалы и телеграф, начать бессрочные акции гражданского неповиновения. Но исключительно на диване, поскольку похолодало. Ну, в крайнем случае – голосовать за «правдорубов». Видно, что депутат Даугавпилской думы от «Согласия» Элксниньш, который решил задрать планку и от выклянчивания голосов по дворам чисто по-ленински прибегнуть к прессе как к инструменту раскачивания масс. Он, если можно так сказать, – местный писатель, который одних кляуз в KNAB написал пару томов, не считая других инстанций.. У него все всегда все воруют. Правда, никак не могут найти, кто и где это делает.

 

Только Элксниньшу об этом не говорите, а то расстроится.