Новый год начался крафтовым пивом1

Новый год начался крафтовым пивом
Пожалуйста, не ищите в заголовке никакого похмельного смысла. Речь идет о начале учебного года в одном из самых популярных мест отдыха в Даугавпилсе – Irish Dublin Pub. На этот раз первыми собрались на лекции и лабораторные занятия студенты Академии пива, и с местным крафтовым пивом их знакомили Ренарс Балтиньш и Калвис Калниньш, энтузиасты «Движения за хорошее пиво» (Kustība par labu alu, сокращенно KUPLA).

Учебный год и паб – это сочетание может кому-нибудь показаться странным. На самом деле здесь никакого противоречия нет. С первых дней работы (Irish Dublin Pub открылся в декабре 2015 года) паб позиционирует себя не только как отличное место отдыха, но и как заведение, где можно поучиться культуре застолья и употребления алкоголя, расширить свой кругозор, узнать много нового и интересного. При этом в пабе всегда подчеркивают: мы не учим и тем более не поучаем, мы учимся и развиваемся вместе со своими посетителями, которые быстро становятся нашими друзьями. 

 

– Новый год мы начинаем новым проектом, – рассказывает специалист по маркетингу и связям с общественностью компании DLV Гунтис Либерс. – Академия пива уже несколько лет обсуждает разные сорта этого напитка, мы сравниваем, критикуем и т. д. Пришло время создать свой сорт пива – его можно будет попробовать только в Irish Dublin Pub. По нашему заказу «Движение за хорошее пиво», объединяющее пивоваров-любителей со всех концов Латвии, создало четыре уникальных сорта крафтового пива, сегодня мы их дегустируем и определяем один сорт-победитель, тот, который наиболее понравился. Аналогичное занятие прошло в Irish Dublin Pub в Елгаве. Результаты мы тщательно проанализируем, и вскоре новое пиво можно будет попробовать в наших пабах.

 

Крафтовое пиво – это пиво, сваренное не в промышленных масштабах, а на маленьком пивном производстве часто по собственным рецептам. Изготовление такого пива – творческое самовыражение, иногда не уступающее живописи или стихосложению. Пивовары-любители Ренарс Балтиньш и Калвис Калниньш с удовольствием пообщались с еженедельником «СейЧас»:

 

– Мы рижане, в Даугавпилсе не впервые. Ваш город красивый и дружелюбный, имеет хорошие пивные традиции, предприятие Latgales alus известно за пределами Латвии, например, туда приезжает технолог пивоварни «Бакунин» из Санкт-Петербурга варить свое пиво. Делать пиво – наше хобби, мы его практически дома готовим. Много читали, изучали чужой опыт, ездили за границу и решили попробовать. KUPLA объединяет около 60 единомышленников, из нашего движения вырос почти десяток новых небольших пивоварен. В мае мы проводим ежегодные семинары и будем рады новым друзьям. Нас можно найти в интернете на forums.kupla.lv.

 

Что мы посоветуем любителям пива? Расширять свой кругозор, и здесь мы готовы помочь. Пивной мир на самом деле очень богат, богаче винного, не стоит мыслить примитивными категориями светлое–темное пиво. Все значительно интереснее, и Латвия сейчас переживает революцию крафтового пива, пивная культура в стране развивается.

 

На первом занятии дегустировали четыре сорта эля. Эль – пиво верхового брожения (в отличие от лагера, который получается низовым брожением), он готовится быстрее лагера и требует более высокой температуры; дрожжи синтезируют множество сложных эфиров и других ароматических продуктов. В результате такое пиво имеет очень богатую вкусовую палитру с различными фруктовыми оттенками. Гурманы утверждают, что эль не пьется на бегу, он создан для неспешного наслаждения. Этому наслаждению ветреным сентябрьским вечером и предавались слушатели Академии пива в уютной атмосфере Irish Dublin Pub.

 

Пробовали американское пшеничное пиво, американский Citra Pale Ale, американский янтарный эль и бельгийский светлый эль. Последний – с отчетливой сладкой ноткой в конце. Все сорта очень ароматные, с приятным послевкусием; янтарный эль отличается очень красивым цветом и держит пену – для этого используется специальный солод. Путем открытого голосования лучшим пивом вечера назвали Citra Pale Ale: мощнейшее послевкусие, насыщенный запах, идеальное сочетание с мясом и мясными закусками. По словам знатоков, это пиво подходит ко всем временам года и хорошо идет под барбекю, бургеры и прочие серьезные блюда.

 

– Итак, все продолжается, – говорит Гунтис Либерс. – В самое ближайшее время, в пятницу, 5 октября, мы ждем участников нашей школы рекордов Гиннеса. Будем ставить свои рекорды. Главная цель школы – поставить такой крутой рекорд, который позволит Даугавпилсу попасть в настоящую Книгу рекордов Гиннеса. Мы нуждаемся в идеях, авторы лучших предложений получат специальные призы от компании «Гиннес», созданной ирландским пивоваром и филантропом Артуром Гиннесом.

 

Еще в планах этого месяца – конкурс энтузиастов барного дела, первый тур состоится 19 октября. Уже пора собирать команды (не менее трех человек), нужно пройти четыре отборочных тура, после чего лучшие бармены-любители встретятся в финале.

 

25 октября на первое в этом сезоне заседание соберутся члены «Братства ценителей виски» (вход по пригласительным).

 

Кроме этого, с 15 по 21 октября в ходе наших традиционных Дней гурманов посетителей Irish Dublin Pub ждет знакомство с хорватской кухней.

Гунтис Либерс также напомнил, что встречи в Академии пива и «Братстве ценителей виски» будут регулярными; весной задуманы конкурс региональных пивоваров и посещение фестиваля виски в Вильнюсе. Специальной стильной вечеринкой отметят 17 марта – День святого Патрика, не будут забыты 8 марта и Новый год. Одним словом, все старые добрые традиции продолжатся, возможны и совсем новые предложения. К примеру, мероприятие, посвященное сигарам. Но об этом – как-нибудь в другой раз.

 

Вас мучает вопрос, как вступить в «Братство ценителей виски» или как стать прилежным студентом Академии пива? Пишите о своем желании в контактах на домашней странице irishdublinpub.lv или Facebook. Ваше письмо не останется без внимания.  

 

Irish Dublin Pub работает без выходных круглосуточно и находится в самом центре Даугавпилса, по адресу: ул. Виестура, 10.  Дополнительная информация и резервация столиков – по телефону 29218671.

 

Новый год начался крафтовым пивом
Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

Новый год начался крафтовым пивом

 

Употребление алкоголя вредит здоровью.

 

Продажа, приобретение и передача алкогольных напитков несовершеннолетним лицам запрещена.