«СейЧас»: ветераны «Кроны» не стареют душой

«СейЧас»: ветераны «Кроны» не стареют душой
Ветераны Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, объединившиеся в 1990 году в общественную организацию «Крона», ведут активный образжизни и готовятся к столетию Латвии. 

Об этом еженедельнику «СейЧас» рассказала заместитель председателя правления «Кроны» Светлана Столярова.

 

– «Мы – крона дерева, а всяк из нас – листок. Пока ты в кроне – ты не одинок», – так о нас написала Ольга Павлович, бывшая работница ЛРЗ. Вторая строчка – наш девиз, – говорит Светлана Столярова. – В нашем обществе в данный момент более 120 человек, 40-50 – это актив, мы проводим вечера, ездим на экскурсии и т. д. и помогаем тем, у кого серьезные проблемы со здоровьем, кому трудно или уже невозможно выйти из дома. По отношению друг к другу мы волонтеры.

 

«Крона» в течение двух последних лет составила план и последовательно его реализует, знакомясь с городом и преимущественно с Латгалией накануне юбилея государства.

 

– Мы посещаем Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, совершили экскурсии по храмам всех конфессий, побывали в новом корпусе Даугавпилсского Университета и в обсерватории, – продолжает рассказ Светлана Столярова. – Совсем недавно – в августе – были в Торговой школе. Нам интересно, как учат молодежь, какая в школе техническая база. Убедились – все на высшем уровне. Вообще раньше мы больше с молодыми общались, сейчас как-то надо возобновить эти связи. Нам всегда рады в Русском доме: устраивают для нас концерты, организуют творческие встречи. Например, мы встречались с самодеятельным художником Леонидом Мудраковским, он тоже раньше работал на ЛРЗ.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 04.10.2018.

 

«СейЧас»: ветераны «Кроны» не стареют душой