Обогревательные приборы: ответственный выбор

Обогревательные приборы: ответственный выбор
С наступлением холодов вопрос выбора, приобретения и использования обогревательных приборов вновь становится актуальным.

Чтобы период межсезонья стал для Вас более комфортным и в домах царила уютная обстановка, существуют бытовые приборы для обогрева помещения. В магазине электроматериалов Vecais Makss Вы сможете получить профессиональную консультацию и актуальную информацию об имеющихся в наличии приборах для обогрева помещения.

 

Кроме этого, Вы сможете приобрести все необходимые для обустройства Ваших квартир и домов компоненты: кабели, розетки, выключатели и т. д.

 

Какой обогреватель выбрать?

 

Каким должен быть прибор, чтобы всем членам семьи было комфортно? Самые распространенные типы обогревателей –масляный радиатор, конвектор, тепловентилятор.

 

Самая важная характеристика любого обогревателя – мощность. От ее уровня зависит площадь, на которую рассчитан обогреватель. Так, для жилого помещения с центральным отоплением достаточно электрообогревателя мощностью 1,0–1,5 кВт на комнату площадью 20–25 м3. У большинства современных обогревателей есть встроенные термостаты, позволяющие автоматически поддерживать заданную температуру.

 

Как правило, термостаты не имеют градусной шкалы, работая по принципу больше-меньше. Важной характеристикой обогревателей также является их тип.

 

Масляный радиатор


Одни из наиболее популярных бытовых обогревателей. Имеют мощность от 1,0 до 2,5 кВт. Используются в квартирах, офисах, на дачах.

Принцип работы. Внутри герметичного металлического корпуса, наполненного минеральным маслом, расположена электрическая спираль. Нагреваясь, она передает свое тепло маслу, а оно, в свою очередь — металлическому корпусу, а затем воздуху. Внешняя поверхность состоит из нескольких секций (ребер). Чем больше их количество, тем обширнее теплоотдача.

 

Обогреватель поддерживает в комнате заданную температуру и в случае перегрева автоматически выключается. Как только температура начинает падать — включается.

 

Масляные радиаторы идеально подходят для обогрева квартир – они бесшумны, экономичны и безопасны. Одного обогревателя достаточно для обогрева зала или спальни. Масляные радиаторы снабжены колесиками, и их можно легко перемещать из комнаты в комнату.

 

Конвектор электрический


По эксплуатационным характеристикам похож на масляный. Конвекторы используются в квартирах, офисах, на дачах, в домах. Также можно использовать их в качестве основной системы отопления.

 

Подходят для любых помещений. У большинства моделей конвекторов есть электрозащита, не требуют специального подключения к электросети и нуждаются в заземлении, что позволяет оставлять их включенными 24 часа в сутки, не боятся влаги (возможность установки в ванных комнатах и санузлах). Исключена любая возможность воспламенения при правильном соблюдении условий эксплуатации.

 

Принцип работы. Нагрев помещения происходит за счет прохождения воздуха через нагревательные элементы. Циркуляция происходит из-за различной плотности холодного и теплого воздуха: холодный воздух, нагреваясь, поднимается вверх, а на его место опускается следующая партия.

Нагревательный элемент имеет большую площадь и невысокую температуру нагрева. Поэтому чем ниже установлен конвектор, тем эффективнее его работа. Существуют напольные и настенные конвекторы. Удобны в использовании конвекторы при наличии таймера, функции «задержка включения».

 

Тепловентилятор

 

Самый простой и доступный обогревательный прибор. Используется для быстрого прогрева небольших помещений. Мощность 2,0–2,5 кВт. По сравнению с масляным радиатором и конвектором, тепловентиляторы имеют небольшие габариты. Могут располагаться на полу, на столе, бывают модели с креплением к стене.

 

Принцип работы. В тепловентиляторе воздух нагревается от раскаленной электрической спирали и вентилятором подается в зону обогрева. Температура открытой электрической спирали около 80°С, а воздуха на выходе из тепловентилятора всегда до 20°С. Для улучшения равномерности обогрева помещения вентилятор поворачивается в корпусе.

 

Материал корпуса тепловентилятора, как правило, – пластмасса.

 

Рекомендации по использованию приборов обогрева:

 

  • чем ниже расположен электроконвектор, тем эффективнее его работа;
  • избегайте забивания аппарата пылью (тепловентиляторы);
  • избегайте попадания воды на накаленную спираль (тепловентиляторы);
  • не накрывайте работающий прибор;
  • не используйте приборы для сушки белья (если это не предусмотрено конструкцией прибора);
  • не используйте прибор во влажных помещениях;
  • прибор должен находиться только в вертикальном положении (масляный радиатор);
  • не располагайте масляный радиатор вблизи легкоплавких изделий и на расстоянии не ближе 50 см от мебели.

 

Магазин фирмы Vecais Makss расположен по адресу: улица 18 Новембра, 104А. Время работы: с понедельника по пятницу с 8:30 до 18:00; в субботу с 9:00 до 16:00; воскресенье – выходной.

 

Всю дополнительную информацию можно получить по телефонам: 654 38881 и 654 38824 (телефон-факс), а также написав на электронный адрес vmakss@inbox.lv.