Отопительный сезон. Безопасность доверяйте профессионалам!

Отопительный сезон. Безопасность доверяйте профессионалам!
После аномально жаркого лета стремительно приближаются холода. К сожалению, как показывает опыт, каждый год с приходом осени увеличивается число пожаров, связанных с ошибками в эксплуатации отопительных систем. Поэтому Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) советует прочистить дымоходы, проверить отопительные системы, а также установить детекторы дыма.

В этом году спасатели 457 раз отправлялись на вызовы, когда в дымоходах горела сажа, и таких вызовов ежегодно бывает более 500. Важно помнить, что нечищеный дымоход с легкостью воспламеняется!

 

Техническое состояние отопительных систем и установок, работающих на газе, проверяется не реже, чем раз в год.

 

Нечищеные механические вентиляционные системы также представляют опасность, так как способствуют быстрому распространению огня. Чтобы предотвратить пожар, вентиляционные системы оснащают защитными устройствами и проверяют не реже, чем раз в пять лет.

 

Если перед началом отопительного сезона в доме проводились строительно-ремонтные работы, необходимо убедиться в том, что расстояние от внешней поверхности дымовой трубы до любого воспламеняющегося материала в стенах, потолках, конструкциях крыш составляет не менее 10 см, от дымохода – не менее 30 см, от дымоходного люка – не менее 20 см.

 

При наличии плиты, отапливаемой дровами, необходимо учитывать, что со временем возможно выгорание металлических элементов духовки, появление трещин, через которые будет выходить угарный газ.

 

Чтобы свести к минимуму риск пострадать или погибнуть в пожаре, ГПСС советует всем установить детекторы дыма и газа. В случае угрозы они громким сигналом оповестят об опасности.

 

Артур Гога, директор охранной фирмы LDMC:

 

«Установку и обслуживание системы пожарной сигнализации необходимо доверять профессионалам. Только в таком случае системы безопасности, в том числе пожарной сигнализации, будут работать максимально эффективно.


У нас имеется большой опыт подобных работ, мы не только устанавливаем систему, но и предоставляем полный пакет услуг по обслуживанию систем пожарной сигнализации.


Современная охранно-пожарная сигнализация, которую мы предоставляем, обеспечивает круглосуточный контроль состояния территории объекта; обнаруживает пожар на самых ранних этапах возгорания; точно определяет место возгорания или проникновения на объект; не имеет ложных срабатываний, оповещения и реагирования; контролирует попытки взлома системы; имеет резервную систему электропитания.

Помните, что охранно-пожарная сигнализация — это залог безопасности, предупреждения угрозы для человеческих жизней и минимизация материального ущерба!»