С днем рождения тренера «Локомотива»7

С днем рождения тренера «Локомотива»
Сегодня, 5 октября, юбилей – 55 лет – отмечает тренер даугавпилсской спидвейной команды «Локомотив», в прошлом – гонщик, Николай Кокин. Вот уже не первый год «Локо» под его руководством успешно выступает в Польской спидвейной лиге Nice. В свою очередь, местные юниоры показывают неплохие результаты в Юниорском чемпионате Польши.

Николай Янович родился 5 октября 1963 года в Даугавпилсе. В 1981 году начал заниматься на тот момент уже популярным в нашем городе видом спорта – спидвеем, который, к слову, также появился у нас в 1963 году. Первым тренером был Василий Никитич Диваков, который вырастил целую плеяду отличных спидвеистов. Довольно скоро юный гонщик Кокин вошел в состав городской команды. Долгое время он успешно выступал в составе «Локомотива» и сборной Латвии. На его счету множество наград и кубков.

 

С 2006 года он трудится на посту главного тренера «Локомотива». И за это время он вместе с командой добился высоких результатов. Чего только стоит чемпионство в лиге Nice два года подряд. Во время каждой гонки, в том числе и юниорской, Николай Кокин всегда сконцертрирован, при этом видно, как он переживает, если у ребят не все получается. Не раз он признавался, что «седых волос» у него прибавляется после каждого соревнования. Он всегда приходит на помощь к каждому своему воспитаннику, помогает и словом, и делом.

 

Кстати, сын Николая Яновича Иван хоть и не связал свою жизнь со спидвеем, но стал отличным игроком в хоккей. Теперь он успешно готовит подрастающую смену хоккеистов.

 

Редакция портала grani.lv поздравляет Николая Кокина с юбилеем! Долгих лет жизни, отменного здоровья и постоянных побед!