Денис Васильев начинает сезон2

Денис Васильев начинает сезон
В эту субботу, 6 октября, в японском городе Сайтаме пройдут традиционные командные соревнования по фигурному катанию Japan open, в которых примет участие и даугавпилсская звезда Денис Васильев. Он наряду с Хавьером Фернандесом, Алиной Загитовой и Каролиной Костнер будет представлять команду Европы.

Japan open проводится с 1997 года. До 2001 года соревнования были индивидуальными для мужского и женского одиночных катаний, парного фигурного катания и спортивных танцев на льду. Но в правила внесли изменения – турнир стал командным. Участие принимают сборные Европы, Северной Америки и Японии. Спортсмены соревнуются только в произвольных программах мужского и женского одиночного катания, их результаты плюсуются для командных очков.

 

Алина Загитова будет выступать в турнире уже второй год подряд, Хавьер Фернандес также неоднократно участвовал в Japan open, а вот для Каролины Костнер и Дениса Васильева этот год станет дебютным.

 

Денис Васильев начинает сезон
Денис Васильев начинает сезон

Денис Васильев начинает сезон

Кадры со съемок для журнала моды SPUR в Японии

 

И если кто-то думает, что у нашего спортсмена в далекой стране не будет группы поддержки, то он сильно ошибается. В Японии у Васильева существует даже свой фан-клуб, который включает несколько тысяч поклонников талантливого латвийского фигуриста. Основатель фан-клуба Кинг Реджард рассказал порталу grani.lv в личной переписке, что познакомился с творчеством Дениса в 2014 году, когда юный фигурист выступал на чемпионате мира среди юниоров. Его так впечатлило катание нашего спортсмена, что он решил непременно увидеть это действие живьем и через год отправился в Таллинн.

 

С тех пор как Денис стал тренироваться у Стефана Ламбьеля, число поклонников в Японии у него заметно прибавилось. Если поначалу речь шла о нескольких сотнях любителей фигурного катания, то теперь таковых как минимум 4 тысячи. И это только те, кто состоят в фан-клубе. Уже несколько раз были организованы встречи фанатов. А некоторые даже приезжали к нам в Даугавпилс. 6 октября многие посетят Сайтаму и поболеют за Дениса. В ноябре они вновь соберутся, чтобы поддержать нашего спортсмена на NHK-Trophy.

 

Хочется верить, что и многие даугавпилсские поклонники фигурного катания будут также внимательно следить за этими соревнованиями, в частности за выступлениями нашего родного фигуриста.