Незрячие музыканты выступят в столице

Незрячие музыканты выступят в столице
15 октября во всем мире отмечается как День белой трости. Он был установлен в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых. А белая тросточка стала знаком, по которому незрячих людей можно узнать на улице.

В преддверии праздника, в субботу, 13 октября, представители региональных отделений Латвийского общества незрячих соберутся в столице на встречу-концерт, посвященную грядущему столетию Латвии. Представители Цесиса, Балви, Даугавпилса, Резекне, Юрмалы и Риги специально к этому мероприятию готовят концертные программы.

 

Накануне поездки Даугавпилсское отделение ЛОН обратилось в Городскую думу с просьбой поддержать поездку 20 представителей организации – незрячих музыкантов и сопровождающих их людей – на торжество в столицу. Общие расходы на поездку составляют около 500 евро, четвертую часть готова взять на себя сама общественная организация, остальную сумму – 372 евро – просят от самоуправления в качестве софинансирования.

 

Как рассказали представители общественной организации, к этому концерту они готовились в течение полугода, в рамках проекта совершенствуя и развивая свои музыкальные способности под руководством знающих специалистов. Депутаты Ддумы решение о финансовой помощи в организации поездки поддержали. Деньги будут выделены из программы поддержки городских общественных организаций.