Нужно ли платить налог на здоровье?2

Нужно ли платить налог на здоровье?

 

Я оформлена как микропредприятие. На протяжении 7 лет каждый год оформляю медицинскую страховку. Нужно ли мне платить «добровольные взносы» государству, если я впредь планирую приобретать страховку? И что вообще будет с этими медицинскими страховками для жителей, которые оказались «за бортом» полной, оплачиваемой государством корзины медицинских услуг?

 

Л. С.

 

«СейЧас» позвонила в Национальную службу здравоохранения (НСЗ), чтобы узнать ответы на эти вопросы. По словам оператора НСЗ, их служба никакого отношения к страховым кампаниям не имеет. Если хочешь получить доступ к полному пакету медицинской помощи – нужно платить. И не за один год, а сразу за два. Всего за 2018 – 2019 годы нужно заплатить 206 евро, причем 40 евро – уже в этом году. А если пожелаешь присоединиться к системе позже, то придется заплатить взносы за текущий год и за все предыдущие годы. 

 

Страховщики тоже готовят изменения в связи с медицинской реформой. Как пояснили в страховом обществе Balta, для фирм, которые присоединяют к страховым полисам членов своих семей или микропредприятия, цена страховки может увеличиться. Насколько – страховщики не сообщают.