К полудню в Даугавпилсе проголосовало почти 10 тысяч избирателей2

К полудню в Даугавпилсе проголосовало почти 10 тысяч избирателей
Согласно данным Центральной избирательной комиссии, к 12.00 часам в Даугавпилсе проголосовало 9770 человек, или 17,09% от общего числа имеющих право голоса горожан. Добавим, что на прошлых выборах к полудню проголосовало 10765 (17.86%). Таким образом, на этот раз активность избирателей немного ниже.

Всего в Латгалии на этот час свои голоса уже отдали 43 017 (20,57%) избирателей. Добавим, что самые активные в общем зачете голосов – жители Балвского края, где уже проголосовало 2932 человек, что составляет 27,84% избирателей. Самая низкая активность – в Циблском крае, где проголосовало всего 15,90% избирателей, то есть 345 человек.

 

Напомним также, что все жители, накануне выборов заранее отдавшие свои голоса на хранение, сегодня имеют право изменить свое голосование.

 

Именно поэтому конверты в ходе предварительного голосования не опускались в урну, как это делается обычно, а помещались в специальный конверт с указанием персональных данных голосовавшего. И если мнение избирателя в день выборов вдруг изменилось, то он может прийти на тот же участок, где голосовал заранее, и сделать новый выбор, который и будет учтен при подсчете голосов. Об этом сообщает на своей странице Центральная избирательная комиссия. Напомним, что в нашем городе предварительно проголосовало 1039 избирателей (1,82%).

 

В день выборов в Даугавпилсе работает 30 избирательных участков, проголосовать можно на любом из них. Общее число зарегистрированных в городе избирателей – 57 159 человек.